公告:

【蒙山站】“你来提,我们一起做”答复

发布时间:2016-04-20 09:59

今天,我们来看看蒙山县在2015“你来提,我们一起做”网络问政专题征集活动中交出的答卷。

    蒙山县

    问题1.希望落实发放文圩镇农田补贴

    问题描述:根据国家农田补贴政策,每亩每造补贴120元,每年4月份发。但今年,文圩镇桃洞村甚至整个镇都没有收到补贴,想问一下这是怎么回事?

答:广西壮族自治区财政厅于2015年5月8日印发《关于下达2015年对种粮农民农资综合补贴资金的通知》(桂财商[2015]28号),下达我县补贴资金1033万元。文件要求各县要在2015年8月30日前兑付完毕。县财政局根据文件要求,按一定程序对农户信息、补贴面积、补贴标准和补贴金额进行核实、计算并公示,公示无异议后,县财政部门于2015年7月30日将补贴资金通过“一卡通”直接拨付到农民个人账户,比上级规定的时间提前一个月完成了任务。

   今年较往年发放迟缓的原因是,去年资金下达时间早,要求在春节前发放完毕,而今年却在5月布置,并要求8月底前完成。

图1

    图1 发放农资综合补贴账单

    问题2.复员老兵希望申请低保补贴

问题描述:1965年参加对越自卫反击战老兵复员后没有低保。

答:根据国发〔2012〕45号、梧政办发〔2014〕138号等相关政策文件规定,困难家庭申请享受城乡低保救助须具有当地常住户口、共同生活的家庭成员月(年)人均可支配收入低于当地城乡低保标准且拥有的家庭财产状况符合当地政府规定的条件。政策中还规定共同生活的家庭成员包括配偶、父母和未成年子女、已成年但不能独立生活的子女(包括在校接受本科及其以下学历教育的成年子女)、其他具有法定赡养、抚养、扶养义务关系并长期共同居住的人员。

“对越自卫反击战复员老兵”不是享受城乡低保保障的充分条件,家庭收入和家庭财产状况才是是否符合城乡低保保障条件的关键。因此,不能仅凭对越自卫反击战老兵这一身份要求享受低保。

感谢您的问政,如您还有疑问,请致电蒙山县民政局,联系电话:0774—6282371。

图2 复员老兵希望申请低保补贴入户登记_编辑

图2 复员老兵希望申请低保补贴入户登记

图3 重点优抚对象参合补助发放明细 (1)

图3 重点优抚对象参合补助发放明细

图4 重点优抚对象参合补助发放明细 (2)

图4 重点优抚对象参合补助发放明细

问题3.希望加强对村干部的监督力度

问题描述:加强对村干部的监督力度,促使村、镇政府事务公开化、透明化。

答:蒙山县委、县政府高度重视村干部的教育管理和监督工作,在党风廉政建设方面,蒙山县从加强农村“三资”(资金、资产、资源)的规范化管理入手,对全县84个行政村(社区)集体资产进行全面清产核资,在各乡镇建立了农村集体“三资”委托代理服务中心,制定了《蒙山县农村集体资产委托代理服务管理办法》,并在全区率先推行“谐农三资管理系统”,规范村集体资产和各项惠民资金的管理和使用,强化资金使用效率,推进惠民资金在阳光下运行,推进农村基层党风廉政建设。

为进一步加强村(社区)干部的队伍建设,蒙山县每年都组织村“两委”干部进行集中培训,推动村干部树牢理想信念、增强防腐拒变能力、提升自身素质;制定《蒙山县村级干部管理办法(试行)》,明确了村(社区)“两委”干部的工作职责,出勤管理和考核奖惩;建立村干部岗位目标管理考核制度,将村干部提出的任期目标、年度目标和每年要办的实事向党员和群众作出公示,把兑现情况作为发放村干部实绩奖励和其他激励的主要依据。在各村(社区)积极开展民主评议活动,村(社区)党组织书记定期进行述职,通报工作情况,定期召开村(居)民代表会议,按“四议两公开”工作法相关程序和规定进行集体决议;实行党务、村务公开和财务审计制度,党务、村务每季度至少公开1次,并在村(社区)党组织书记、村(居)委会主任离任前进行财务审计,审计结果向全体村(居)民公开。

在加强村干部教育管理和监督的同时,蒙山县还加大了查处村干部违纪违法行为的力度,查处了西河镇盘XX、汉豪乡黄XX等违纪违法的村干部。

如发现村级干部违纪违法行为,请向所属乡(镇)党委或纪检监察部门发映。

网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图: