梧州市玛丽娅妇产医院加装广告灯牌,光污染扰民。

编号:100131提问人:星期一受理单位:城市管理监督局状态:已回复提问时间:2021-01-06 22:52:57

举报:梧州市玛丽娅妇产医院加装广告灯牌,光污染扰民。
地址:梧州市万秀区西环路西环社区旁。
事由:2020年11月开始,梧州市玛丽娅妇产医院在该医院门楼顶部加装十字广告灯牌,系统设置该灯牌亮灯时间为:每晚19点至次日凌晨4点(风雨无阻的亮灯)。由于该灯牌采用白+红灯管,照亮度刺眼,严重影响附近居民视力及晚间生活作息。
经过:此前已零距离问政(编号:98510、98774),也与西环社区沟通协调,西环社区与该医院人员沟通协调后反馈以下信息:
1、医院为红十字医院,此十字灯牌有权24小时开始亮灯;
2、该医院只愿意把亮灯时间修改为“每晚19点至次日凌晨3点”;
3、西环社区没有执法权力,无法让该企业执行永久关闭此灯牌。
诉求:
1、该企业十字灯牌是否获取万秀区政府批准可加装此广告灯牌;
2、请贵局对该企业十字灯牌进行光污染环境评估评定,勒令该企业永久关闭此十字灯牌。


受理时间:2021-01-07 11:19:18生态环境局网络发言人

您好,根据职能分工,此投诉的问题请转城市管理监督部门受理。已提交转移申请。

受理时间:2021-01-07 18:14:17城市管理监督局网络发言人

“星期一”网友:

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。


答复时间:2021-01-13 18:06:40城市管理监督局网络发言人

“星期一”网友:

您好!您反映的关于梧州市玛丽娅妇产医院加装广告灯牌的网络问政收悉。我局执法人员已进行实地调查,并对当事人提出两点整改意见:1.灯牌要在晚上10点前关闭;2.降低灯牌亮度。

感谢您的问政!


答复时间:2021-01-13 18:06:41城市管理监督局网络发言人

“星期一”网友:

您好!您反映的关于梧州市玛丽娅妇产医院加装广告灯牌的网络问政收悉。我局执法人员已进行实地调查,并对当事人提出两点整改意见:1.灯牌要在晚上10点前关闭;2.降低灯牌亮度。

感谢您的问政!


提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
打印