关于塘源路修好后再次遭破坏造成交通不便的投诉

编号:100215提问人:k98112受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2021-01-08 22:55:34

去年11月塘源路修好后,各种重型车继续碾压破坏路面,路上石头撒了一地真害怕车轮破了,2个月后路面又出现裂纹、高低不平、塌陷等问题。送孩子上下学路过都要慢行,借道逆行,给民众出行带来极大不便和安全隐患。多少年了反反复复都是这个问题修而不管是一贯做法?

受理时间:2021-01-12 09:00:54城市管理监督局网络发言人

“k98112”网友:

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

受理时间:2021-01-22 08:11:37国资委网络发言人

您好,您的问政已收悉,正在处理中,请耐心等待。



答复时间:2021-02-07 17:28:16国资委网络发言人

k98112”网友:

     您好!您的问政已收悉,经向市城投集团了解,现对您提出的“关于塘源路修好后再次遭破坏造成交通不便的投诉”答复如下:

一、为深入推进梧州市城市提质建设,完善城区路网,缓解交通压力,全面改善城市区域面貌,由市城投建工集团作为承建方,由梧州中铁城市建设有限公司具体实施塘源路整体道路提升工程建设项目,设计内容主要将损害较严重的路面板块进行换板维修(内设钢筋),出现轻微裂缝的路面暂不进行处理,新道路车载承重为60吨。目前,塘源路整体改造工程已完工并投入正常使用。

二、问政中提及的塘源路修好2个月后,又出现裂纹、高低不平、塌陷、路上石头撒了一地等问题,市城投建工集团第一时间安排相关人员赶赴现场勘察,情况如下:

1.新出现破损断裂的路面从板块翘起情况来看不含钢筋,为塘源路的原状道路,按设计内容属于轻微裂缝的路面,属暂不处理范围,并非工程质量问题。从现场勘察情况来看,市城投建工集团负责修复的路面板块截止目前未出现破损、下沉等质量问题。

2.沿路有相关的企业、码头,大型运输车辆比较多,且存在超载现象,据当地居民讲述,每次运输车辆行驶路过,路面会有明显的震动感,且经常会将一些砂石等材料洒落在路面。

三、针对塘源路目前存在的问题,若要从根本上解决群众提出的诉求,应对塘源路路面进行全部修复。经初步估算,道路修复资金至少需要增加投入约800万元(未含排水工程),截止目前,由于该道路需增加投入的资金暂未落实,市城投建工集团暂未能开展后续相关工作。同时,若不根治沿路企业码头大型运输车辆超载现象,会对提升改造后的道路质量造成严重影响,缩短道路的使用寿命。为及时回应群众的心声,市城投建工集团计划近期向相关行政主管部门专题汇报塘源路有关问题,以便该道路的问题得到实质性解决。

   感谢您的问政,不便之处,敬请谅解。



提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
打印