步埠路64号新疆萨塔尔烤肉店噪音和油烟严重扰民

编号:100455提问人:乱乱1978受理单位:城市管理监督局状态:已回复提问时间:2021-01-14 22:05:25

      位于梧州市万秀区步埠路64号的商铺,于2021年1月13日新开张了一家名为“新疆萨塔尔烤肉店”主要经营烧烤羊肉、羊排等,但该店开张后出现了严重的扰民经营行为,现将诉求如下:

1、噪音问题:该烧烤店在13号晚上20点左右正式经营后,店铺宣传音响一直叭叭叭大声地响个不停,热闹程度甚至可以媲美热闹的美食商业街,店铺噪音在白天时间影响着周边一带居家老人们的休息,晚上严重影响了孩子们的学习,十分严重地扰乱了步埠路农业银行周边一带的居民。

2、油烟问题:该烧烤店的油烟十分严重,油烟味随着空气无缝窜入周边一带业主家里的客厅、房间甚至卫生间,导致房屋里没有一丁点干净的空气,晒在阳台的衣物也被严重污染了。

      请相关监督部门对该店铺的经营时候噪音扰民污染环境情况尽快作出核实,采取相应措施,尽早归还步埠路一带居民宁静祥和的生活环境。

受理时间:2021-01-15 10:07:09城市管理监督局网络发言人

“乱乱1978”网友:

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2021-01-22 10:38:34城市管理监督局网络发言人

“乱乱1978”网友:

您好!您反映的万秀区步埠路64号的商铺油烟、噪音扰民问题收悉,现答复如下:

1月20日晚上8点,我局派出执法人员到步埠路“新疆萨塔尔烤肉店”进行现场调查。经核实,该店烧烤时使用的是新型环保烧烤炉烧烤,并安装有油烟净化器,暂未发现有大量油烟出现。同时,执法人员现场向商家宣传油烟、噪音类相关的法律法规,要求确保油烟净化处理设施正常运行,做好设备定期维护清理工作,避免出现油烟、噪音扰民等现象,并强调商家必须按照国家法律规定开展餐饮经营活动。

感谢您对城市管理工作的关心和支持!

附件:现场工作图片图片1.png


提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
zikzin0926(2021-01-16 17:46:15)

这种美食街的烧烤经营方式竟然出现居民楼很多的街道,也不知道他家的这种经营许可证范围是怎么获得的,如果每个饮食商铺都采取这样经营的话,整条街的居民都活活地被折磨成神经衰弱了吧,各个监管部门应该好好管管了,大梧州还评什么卫生文明城啊,油烟漫天飘,噪音无止境。反正最起码噪音造成了影响肯定要报警。

打印