应依法处罚右转弯机动车不避让直行两轮车和行人

编号:112163提问人:小正受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2021-09-15 08:37:58

目前梧州正在创文明城,但是有不少车主不遵守交通法规,在梧州市区的很多十字路口,直行绿灯时右转弯的机动车(小车、面包车和公交车)不让行直行的两轮车,互相抢行,很容易发生交通事故,特别是在上下班高峰期极容易造成交通堵塞,影响通行效率,右转弯的车辆由于不受红绿灯限制,经常与直行的两轮车“狭路相逢”,其中不少车辆通过鸣笛、闪灯等方式与两轮车抢行,更有甚者凭借自身“量级”优势强行右转。《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第三十八条规定,机动车信号灯和非机动车信号灯表示:绿灯亮时,准许车辆通行,但转弯的车辆不得妨碍被放行的直行车辆、行人通行。

《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十一条第七款规定,机动车通过有交通信号灯控制的交叉路口,应当按照下列规定通行:在没有方向指示信号灯的交叉路口,转弯的机动车让直行的车辆和行人先行。对于不遵守交通法规的机动车,应该利用十字路口本来就装有的监控设备自动抓拍右转弯的机动车不避让直行的两轮车和行人的违法行为并依法进行处罚。


补充说明:特别是金晖汽车站附近的红岭路和新兴三路交叉十字路口、太阳广场对出的交叉十字路口、长洲区政府对出的交叉十字路口上下班高峰期右转弯机动车不避让直行两轮车十分突出,极易发生交通事故(2021-09-17 12:18:08)
受理时间:2021-09-22 09:21:11公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-09-24 10:32:00公安局网络发言人

网友您好,您的问政已收悉,感谢您提出宝贵的建议。公安交警部门将根据实地情况继续不断调整,共同科学优化交通道路,营造良好的出行环境。同时,交警部门在早晚高峰将加强警力巡逻管控,现场纠正交通违法行为,并通过电子抓拍设备处罚违法行为。希望广大交通参与者能从自身做起,守法出行、安全驾驶,自觉养成良好的交通文明出行习惯,共同营造安全、和谐、畅通的道路交通环境。

提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
摩行骑者(2021-09-24 10:54:52)

各个路口都经常见啦,直行要让佢转弯,硬颈D嘅就撞过去咯,反正转弯车全责

让我任性一次(2021-09-16 00:25:02)

怎么不说一下红灯的时候,两轮车占道右转车道等红灯,致使汽车不能右转,只能等到绿灯才能转

打印