个人房屋买卖契税发票遗失

编号:38248提问人:rihanna0519受理单位:地税局状态:已回复提问时间:2016-08-17 16:19:58

  个人房屋买卖契税 收据原件遗失了如何补办 

补办需要什么资料

受理时间:2016-08-19 17:02:42地税局网络发言人

 您好,您反映的问题已收悉,稍迟给您回复,谢谢您对地税工作的理解和支持。

答复时间:2016-08-22 10:57:19地税局网络发言人

网友rihanna0519:
根据您提出的问政问题,我局回复如下:
自2010年6月起,契税征管职能由财政划归地税。您遗失的个人房屋买卖契税收据原件如果是2010年6月前开具的,则需要到梧州市财政局办理相关补办手续。您遗失的个人房屋买卖契税收据原件如果是在2010年6月后开具的,则根据《广西壮族自治区地方税务系统税收票证管理办法》第三十六条相关规定,纳税人遗失已完税税收票证需要税务机关另行提供的,应当在当地市级以上报纸、期刊等合法的媒体上登报声明原持有联次遗失,持刊登声明的报纸、期刊原件向基层主管地方税务机关提出申请,同时提供身份证复印件、购房发票及购房合同等材料,基层地方税务机关经核实后可开具税收完税证明或提供原完税税收票证复印件。
如您对相关补办程序不清楚或仍有疑问,可以咨询梧州市地税局房地产交易办税服务厅,咨询电话:0774-6027120。
谢谢您的问政。

提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
打印