驾校开出的发票有问题,如何处理

编号:41378提问人:17199918009受理单位:国税局状态:已回复提问时间:2016-11-29 18:09:36

 我在市某一驾校报名时交了学费4150元,但是驾校开给我的发票正面写的是2200元,发票后面就写着代收剩下的钱,包括场地费,考试费,科目一服务费等,但是驾校又没有很有理的,请问这算不算是偷税漏税行为?

受理时间:2016-11-30 08:50:16国税局网络发言人

尊敬的“17199918009 ”网友:
       您好,咨询的问题我局已收悉,稍迟将给予您答复。

答复时间:2016-12-05 08:36:58国税局网络发言人

尊敬的“17199918009 ”网友:

  您好,学员到驾校报名学车时缴交的费用包括驾驶学习费、考前培训费(场地费)、考试费等,除驾校开具的发票外,学员在完成培训参加考试后,还应取得与学员姓名一致的其他发票或者行政事业性收款收据,所有票据的金额合计应与学员缴交款项金额一致,若发票金额与行政事业性收据金额合计如小于学员缴费金额的,则存在偷税行为。

 

提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
17199918009(2016-12-05 21:16:56)

跟没有回复差不多

打印