拆除书报亭的做法十分不妥

编号:57798提问人:Ghoweiu受理单位:文新广电局状态:已回复提问时间:2018-05-11 08:37:58

 这几天,市里拆除书报亭的工作可谓雷厉风行,以至于我等市民下周就买不到报纸了。

纸质阅读有着电子阅读不可比拟的优势,对眼睛、对理解、对做笔记,都比电子版阅读要好,也有利于营造家庭阅读氛围。特别是梧州日报等优秀报纸,十分畅销,每天早上8点半去找,就常常会买不到。现在政府对书报亭一拆了之,对于我等不方便经常去图书馆的普通市民来说,就少了一个获取阅读资源的方便渠道。偏偏这些报刊的网上订阅渠道又不畅通,不是链接打不开,就是订阅选择不自由。因此拆除书报亭,对我等爱读报的人来说,实在是一个很令人不满的决定。

如果说书报亭破旧、超范围经营是拆除的正当理由,市政和文化部门是否也应该考虑市民的阅读需要?本着加强文化建设的精神,是否应该增加报刊的购买渠道?这样粗暴地一拆了之,又没有后续补救手段,当真让人生气。

受理时间:2018-05-14 08:54:11市政和园林管理局网络发言人

 您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2018-05-31 16:35:12市政和园林管理局网络发言人

“Ghoweiu”网友:
您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:
目前,市区的书报亭都设在人行道,破烂不堪、污损严重,存在一定的安全隐患,阻碍了市民群众的正常通行,对梧州的市容市貌环境造成了较大的影响,而且多数书报亭的主要经营项目已经不是出售报纸和书刊,背离了当初设置书报亭的初衷。
因此,对全市书报亭进行整治是城市建设提质工作的需要和统一部署。按照“城市建设提质年”活动要求,从今年4月下旬开始,梧州市城管执法部门要求书报亭经营者限期将书报亭撤离,并依法陆续实施拆除工作。
考虑到部分经营者的生活问题,市政和园林管理部门在制订整治工作方案时,也根据旧书报亭商家的需求,以及书报亭租赁期限等实际情况,对书报亭拆除工作进行合理规划。下一步,针对旧书报亭拆除后道路破损的情况,市政部门将及时组织人员进行修复。
关于报纸销售渠道的问题,建议由文化部门回复较为妥当。
 

受理时间:2018-06-01 18:25:22文新广电局网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中!有结果我们会及时回复,感谢您对我们工作的关注,谢谢!

答复时间:2018-06-04 11:25:40文新广电局网络发言人



。

提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
要提问(2018-05-11 16:52:45)

同样做一个梧州市的市民,我赞成拆除。那些亭破旧,大多是卖些杂货的,影响市容,阻碍道路。想看报纸的建议订报吧,或者看网上电子报纸。

不得不说啊(2018-05-11 12:21:32)

河东红星电影院隔壁邮电的点都没了

打印