泰基巴黎春天小区开发商收钱二年多,一直拖延给业主发票

编号:62451提问人:JOVN受理单位:国税局状态:已回复提问时间:2018-09-04 17:23:24

 新兴二路134号泰基巴黎春天小区的开发商梧州市泰基房地产开发有限公司,在业主签订购房合同后,要求业主一起交纳了天燃气管道初装费每户共计2500元,当时开发商称发票要等深燃公司开具,开发商只是一个代收关系,所以全部的业主都没有拿到发票。交款的业主有200户左右,部分业主要求开发商开具了收款收据以作保存,有绝大多数业主连收款收据都没有拿到。最早一批交费的业主是在2016年3月下旬时,距离现在已经过去了二年多时间。

当开发商在2016年12月31日为第一批业主交房后,业主需要去深燃公司开户,而深燃公司要求业主提供业主证明文件,必须要开发商开具证明盖章后方承认有效。开发商以开具业主证明文件为由,强行收走了业主手中的收款收具做为交换,无耐业主焦急开户,只能给予开发商当时拿到的收款收据,而开发商应允开好发票后就通知业主领取。

从2016年3月下旬最早交款的到现在已经过去了二年多时间,业主一起没有拿到天然气管道初装费的发票。在前段时间业主多次投诉开发商索要发票,开发商委托小区泰安物业公司张贴了一张通告,只是叫业主耐心等待通知,他们在跟深燃公司沟通,结果又是一个月过去了,毫无消息回复。

在此望相关职能部门可以出面,要求开发商泰基地产尽快从深燃公司手上开具发票回来,让业主尽早拿到等待了二年时间的天燃气管道初装费发票。

 

 

受理时间:2018-09-10 17:08:33国税局网络发言人

 网友“JOVN”:

     您好,您的问政已收悉,稍迟给您回复,感谢您对税务工作的理解与支持。

答复时间:2018-09-18 16:57:59国税局网络发言人

 网友JOVN ”:

您好,针对您的问政,现答复如下:

据梧州市泰基房地产开发有限公司(下称“泰基公司”)反馈,该公司2015年8月1日与梧州深燃天然气有限公司(下称“深燃公司”)就“泰基·巴黎春天”项目签订《住宅天然气安装、施工合同》,合同约定包括:一是按2500元/户收取管道天然气工程建设费;二是梧州深燃天然气有限公司就该工程向泰基公司或住户开具工程发票。

2015年8月24日广西物价局发布《广西物价局关于西二线梧州深燃天然气有限公司管道天然气销售价格问题的批复》,文件规定“取消现行向用户收取的管道燃气初装费或入网费”。为此,深燃公司不同意再直接开具发票给住户,只愿意开票给开发商。

而泰基公司及其他房地产商对《关于西二线梧州深燃天然气有限公司管道天然气销售价格问题的批复》存在争议,认为之前签订的合同应按合同执行。泰基公司反馈,因初装费问题存在争议,广西物价局2018年4月11日发布《广西物价局关于管道燃气小区工程安装费管理问题的通知》,文件规定“本通知印发执行之前,若燃气设施建设单位或用户签订管道燃气建设合同的,管道燃气小区工程安装费按已签的合同执行”。为此,泰基公司认为,该类收入实质属于代收费用,应由深燃公司直接开具发票给住户。

经协调,目前该问题已反馈给市物价局处理,待市物价局明确后再开票给纳税人。同时我局将密切跟踪并积极推进该问题的处理,及时将处理结果反馈给纳税人。

如您仍有需要进一步了解或在发票开具过程中需要协调解决的问题,请与长洲区税务局联系。联系电话:3999967。

 

 

国家税务总局梧州市税务局

2018年9月18日

提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
打印