长洲区税务局动不动就开罚单

编号:65905提问人:殺唧唧受理单位:税务局状态:已回复提问时间:2018-11-29 00:09:27

长洲税务局不做提醒,动不动就开罚单,没几个企业不被它罚过的,是在搞创收吗?不给小微企业做核定征收,有这个道理吗?你让小微企业怎么活?企业被长洲税务局管得苦不堪言,能不能合理点?

受理时间:2018-11-30 10:37:39梧州日报社网络发言人

网友您好!根据职能范围,此问题建议转税务局答复,谢谢!

受理时间:2018-11-30 11:22:20税务局网络发言人

您好,您的问政已收悉,稍迟给您回复,感谢您对税务工作的理解与支持。

答复时间:2018-12-05 08:56:32税务局网络发言人

“殺唧唧”网友,您好!首先感谢您对长洲区税务局工作的支持。现就您提出的问题我局答复如下:

 1、关于税务行政处罚,我局严格依照《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)、《广西税务行政处罚裁量权适用规则》(区地方税务局 区国家税务局2015第7号公告)等规定执行税务行政处罚。在处罚额度上,根据梧州市市区经济水平实际,并视纳税人违法程度及改正态度,以《广西税务行政处罚裁量权适用规则》规定的的最低额度、最高额度的四分之一、最高额度的一半以下等来确定处罚金额,主要目的是起到警醒作用,提高纳税人依法办税的意识。我局在作出税务处罚之前,都会通过当场送达或邮寄送达等形式,发出责令限期改正通知书。若纳税人在税务机关登记的联系地址、联系电话不实,或联系地址、联系电话发生了改变但没有及时到税务机关作变更登记,则无法收到责令限期改正通知书。我局对收到的税务处罚款,全部上缴国库,没有从中得到任何提成、收益。

 2、关于小微企业核定征收,《国家税务总局关于企业所得税核定征收若干问题的通知 》(国税函〔2009〕377号)、《广西壮族自治区企业所得税核定征收管理办法》(2016年第6号公告)、《国家税务总局广西壮族自治区税务局关于加强个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税核定征收管理工作的通知 》(桂税函〔2018〕25)等文件,对不能核定征收的企业作出了明确的规定。

 如您所从事的行业为明确不能核定征收的,主管税务机关作为执行机关,不能违反规定进行核定征收企业所得税或个人所得税。如您从事的行业不在明确不能核定征收范围内,请按规定向主管税务机关提出申请,如确实无法建立、健全帐册,无法实行查帐征收的,经主管税务机关调查、批准后,可执行核定征收。

如有其他涉税咨询,可拨打我局公开电话:0774-6022938。

感谢您的问政!


提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
打印