贷款购买商品房购置税

编号:66097提问人:梧州小蚁人受理单位:税务局状态:已回复提问时间:2018-12-04 09:06:04

http://www.wzljl.cn/content/2018-12/04/content_319874.htm

11月8日,国家税务总局广西壮族自治区税务局就发了文件公告。在广西壮族自治区行政区域内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人,应当向土地、房屋所在地的契税征收机关办理契税纳税申报,契税纳税期限为纳税人依法办理土地、房屋权属登记手续之前。

      本人在梧州河西新闻路某楼盘***城贷款购买商品房,近日收到开发商通知交首付,并告知同步准备缴纳商品房购置税,开发商解释其咨询税务局后,税务局回复没有收到“红头文件”,所以还需要先缴纳购置税。

     再次提出疑问,贷款购买的商品房购置税到底是什么时候缴纳?

受理时间:2018-12-04 12:00:24税务局网络发言人

您好,您的问政已收悉,稍迟给您回复,感谢您对税务工作的理解与支持。

答复时间:2018-12-05 17:13:22税务局网络发言人

网友“梧州小蚁人”:

您好!首先感谢您的问政。根据《国家税务总局广西壮族自治区税务局关于契税纳税期限的公告》(2018年第19号)的规定,契税纳税期限为纳税人依法办理土地、房屋权属登记手续之前。该政策对各类土地、房屋按统一标准执行,不区分增量房或存量房,也不分区一次性付款或办理按揭贷款交易。目前,梧州市各级税务部门均按照该公告规定的契税纳税期限严格执行,经调查未发现您提出的没有收到“红头文件”因而不执行新政的情况。

梧州市万秀区、长洲区范围内办理土地、房屋交易纳税申报业务的地址为:长洲区三龙大道99号红岭大厦二楼市政务服务中心税务窗口,咨询电话:0774-6027120。另外,税务机关并未委托任何单位或个人(包括房地产开发企业和银行)代收契税,请您注意甄别。

此外,2018年第19号公告仅对契税纳税期限作出了规定。在土地、房屋交易纳税申报业务范围内,虽然没有“商品房购置税”这个税种及提法,但由于土地、房屋交易性质和种类不同,交易双方除了契税,还有可能涉及增值税及附加、土地增值税、所得税、印花税等其它税种申报,以上其他税种的纳税期限,仍然根据各税种有关规定执行。因此,请纳税人按照规定期限缴纳税款,以免产生滞纳金。

再次感谢您的问政。


提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
打印