个税专项附加扣除怎么扣?

编号:66946提问人:龙过洋受理单位:税务局状态:已回复提问时间:2018-12-26 09:00:50

你好,2019年1月1日起,国家开始实施个人所得税专项附加扣除。本人在梧州办有首套住房贷款,如果要申请住房贷款利息专项附加扣除,要如何申请?

受理时间:2018-12-26 10:05:40税务局网络发言人

您好,您的问政已收悉,稍迟给您回复,感谢您对税务工作的理解与支持。

答复时间:2018-12-26 12:55:20税务局网络发言人

网友“龙过洋”:

  您好!根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》及《个人所得税专项附加扣除操作办法(试行)》的相关规定,纳税人本人或者配偶单独或者共同使用商业银行或者住房公积金个人住房贷款为本人或者其配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息的年度,按照每月1000元的标准定额扣除,扣除期限最长不超过240个月。
  享受住房贷款利息专项附加扣除的纳税人,自符合条件开始,可以向支付工资、薪金所得的扣缴义务人提供专项附加扣除有关信息,由扣缴义务人在预扣预缴税款时,按其在本单位本年可享受的累计扣除额办理扣除;也可以在次年31日至630日内,向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴申报时扣除。
  因此,享受住房贷款利息专项附加扣除的纳税人可以在规定时间内通过办税服务大厅、扣缴义务人、自然人税收管理系统的Web端或APP端填写并向主管税务机关报送《个人所得税专项附加扣除信息表》。

  若有其它涉税问题,欢迎拨打12366纳税服务热线!

  再次感谢您的问政!



提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
打印