电台播报

编号:67486提问人:SOHO受理单位:文新广电局状态:已回复提问时间:2019-01-10 18:11:53

为何梧州107.5电台只播报河东、河西主干道交通状况,难道龙圩不是梧州市区的?

受理时间:2019-01-18 10:42:56文新广电局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复,感谢您对我们工作的关注!

答复时间:2019-01-22 09:09:09文新广电局网络发言人

关于网友“SOHO”提出的问题:“为何梧州107.5电台只播报河东、河西主干道交通状况,难道龙圩不是梧州市区的?”,梧州电台答复如下:

“SOHO”网友:您好!首先感谢您对梧州电台的关注。

梧州电台交通音乐之声“FM1075交通消息”栏目的路况播报时间为逢周一至周五7点25分至20点25分,每半小时播出一次路况信息,周末和节假日看车流量情况选择性播报。据梧州电台自查核实FM1075交通消息同样对龙圩区内道路情况进行路况播报,但因播报时间和道路拥堵时间有时间差以及和视频监控盲点(非全路段接入监控点)等原因,为了不影响电台后续的其他节目播出,每次路况播报内容会尽量精简,只选择有交通状况的路口进行播报,如主持人在监控中观察龙圩区道路状况良好则会省略该路口的播报,相对河东、河西,龙圩区道路大部分时间路况较好,所以造成网友觉得电台1075不播报龙圩区的错觉。鉴于网友反映的情况,梧州电台后续会增加对龙圩区道路状况的播报频率,让1075交通消息惠及每个梧州人。

同时,网友可通过梧州电台手机App开吧了解实时路况,并欢迎网友如遇交通状况可通过开吧发路况的图片、文字给梧州电台,1075主持人会及时将路况信息进行播报。

感谢您的问政,祝您生活愉快!


提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
打印