不动产证办理

编号:69659提问人:h蓝鲸受理单位:藤县状态:已回复提问时间:2019-03-05 10:46:04

不动产证的办理要多少钱?听说有1000元的,也有1200元的,为什么藤州大厦的物业却要收1500元。能不能给我们一个明细说明一下?

受理时间:2019-03-05 11:05:09藤县网络发言人

您的问题已收悉,已转相关部门处理,请耐心等候答复。谢谢!

答复时间:2019-03-27 16:27:27藤县网络发言人

“h蓝鲸” 网友您好,关于您的问政问题,现答复如下:

根据《国家发展改革委 财政部关于不动产登记收费标准等有关问题的通知》(发改价格规﹝2016﹞2559号)《国土资源部办公厅关于规范不动产权籍调查有关工作的通知》(国土资厅函﹝2017﹞1272号)《广西壮族自治区物价局 广西壮族自治区财政厅 广西壮族自治区国土资源厅关于不动产登记收费等有关问题的通知》(桂价费﹝2018﹞14号)精神,我局办理不动产登记只收取不动产登记费和证书工本费,不动产登记收费标准为:住宅类不动产登记费80元/件,非住宅类不动产登记费550元/件,不动产权属证书工本费10元/本。

如有疑问,请致电县不动产登记中心,联系电话:0774—7296808。


提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
h蓝鲸(2019-09-15 21:17:33)

藤县如此的收费到底该由谁管?我们老百姓真的是不知怎样办啊。难道就只有被宰的份了?

打印