解决过街村道路硬化,接力乡村振兴

编号:70043提问人:知乎初见受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-03-13 12:20:40

     尊敬的领导,您好!龙圩区广坪镇早几年便实施村村通乡村水泥道路民生工程,但广平过街村(隶属行政村甘村)却一直没有实施乡村道路硬化。

一、对外宣传中广平全镇已实现村村通乡村水泥道路,然而独过街村没有享受这一惠民政策,不知为何?这不利于完善农村硬化道路运输网络;

二、纵横看,他村乡道早硬化,同等乡村,而过街村仍旧貌不改,不闻不津,这似乎有驳党政策主导思想,不利于实现乡村振兴、美丽乡村,也不符合理行政;

三、若早在谋划关注,确有困难,为何久久没动静,不积极寻求方案解决?是否做到高效为便民?俗话说,要致富先修路,显然,唯积极尽快解决此乡村道路硬化,才更利促进农村经济协调发展。

恳求书记及各部门再关切民生予以监督实施。感谢及时回复落实,敬礼!

image.png

补充说明:    各部门负责人,您好!距70043问政问题待回复已经一段时间了,虽在答复期限内,但补充说明下,迫切想了解有关部门就提问诉求是否引起关注重视进入程序?广大群众乡民迫切期盼政府能直视问题,督促落实,着力解决遗留问题。同时需了解该乡路什么时候能开工修路?什么时候能竣工修好?多谢!(2019-03-27 07:42:47)
受理时间:2019-03-13 17:23:22龙圩区网络发言人

网友:

您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢


答复时间:2019-03-22 16:23:45龙圩区网络发言人

“知乎初见”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

广平镇于2013年已实现村村通水泥道路,通自然村组的道路近年也在逐步加快建设。

过街属于地名,是广平镇甘村逸夫小学所在地,也是甘村一二组部分群众的居住地,总户数约18户。广平镇政府、甘村村委曾推进过街水泥路的建设,已修建通往过街道路至学校路段。由于学校至过街的100多米路段路面不达3.5米,需群众让地才能修建。

乡村振兴,美丽乡村建设需要广大群众积极参与,望过街的群众同心同德,合力解决农村公益事业的用地问题,以便下一步解决修路问题。

感谢你的问政!


提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
打印