我们还有多久能通网?

编号:70946提问人:543000受理单位:工信委状态:已回复提问时间:2019-04-02 13:36:15

现在是信息大时代,苍梧县旺甫镇山心村塘坎组、岭冲组三大运营商任何一个2G网络都没覆盖,2008年电信部门来安装带室外天线的固话(2191.2090.2190号段),大大改善了通讯,但到了2017年,电信部门说这几个号段的号码用了快10年了,必须更换新的固话,新的固话是短天线设计,因信号覆盖不到,许多人电话放一楼大厅无法正常接打电话,得放到二楼以上,或门口,有电话打来时,必须冲上楼接电话,或捧着电话到门口找信号好一点的位置接打,极其不便。。。还有宽带的事,2018年上半年村队长收集了村里宽带开户数及身份信息,并每户100块交到旺甫电信部门,当时说18年年底就会拉好,但到现在了还没动静。。。。。。。还有关于移动的事,2013年隔壁村 大村 装了信号基站,我们村并没有改善,我们村差几公里就能享受到,当时移动公司某工作人员说我门村的问题打了报告上去,后面杳无音讯!2014年在梧州移动微信端反馈了无信号覆盖问题,当时市区移动经理联系利埠东安维护员到了村里调查,维护员调查后打了报告上去。我打电话问他什么时候可以装小的基站,他说你们人口少,不一定能装上。 人少就不配通网吗??????早几年旺甫属于万秀区时,我们村是扶贫村,当时村干部说苍梧扶贫办出10万元和运营商合建一个基站,但到旺甫属于苍梧县时,我们村不是扶贫村了,后面就不了了知。。现在村里的人想上网就得跑到楼顶,到山顶,到公路边。最不方便的是每年升学季,村里的准大学生,查成绩、填志愿,都得往外跑,托人填志愿,非常不便。希望有关部门尽快解决通信问题!!

受理时间:2019-04-03 01:17:18市工信委网络发言人

网友您好,您反映的问题我局已受理。正在处理中,请您耐心等候。

答复时间:2019-04-22 16:27:53市工信委网络发言人

网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

网友反映的位置位于梧州苍梧县旺甫镇山心村塘坎组和岭冲组, 该区域距离周边最近的基站为梧州旺甫山心界GSM基站,目前基站运行正常,但由于距离较远约为3.5KM,中间隔着两层大山,导致信号无法覆盖到坎组和岭冲组区域,运营商将努力向上级申请工程项目和投资,把该区域列入工程项目建设范围,通过研究创新技术手段增强网络信号,进一步优化该区域的无线网络。请网友耐心等待。

感谢您的问政!

提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
打印