为什么嘉洋大厦3年未办得不动产证?

编号:74215提问人:我要问政!受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-06-04 08:57:56

嘉洋大厦物业收取每户业主各1000元的办证费用,用于办理不动产证,但是3年过去了,一直没有下文,追问物业,物业只会敷衍搪塞。恳请有关部门告知嘉洋大厦办证进展及真实情况!

受理时间:2019-06-04 11:15:43自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-06-14 16:21:03自然资源局网络发言人

“我要问政!”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

        根据《不动产登记暂行条例实施细则》有关规定,房地产开发小区项目竣工验收后,由开发商先申请办理不动产首次登记,购房者再办理房屋的不动产转移登记,取得不动产权证书。经核实,嘉洋大厦开发商到目前为止仍未向市不动产登记中心申请该小区的不动产首次登记。待开发商完成不动产首次登记后,业主即可申请房屋的不动产转移登记。

        感谢你的问政!

提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
打印