弄虚作假,贪财贪得如狼似虎!

编号:75502提问人:无奈的用户受理单位:工信局状态:已回复提问时间:2019-06-29 00:49:45

       2017年5月左右,本人入住梧州市长洲区新闻路灏景玥城11号楼以来发现联通运营商手机信号极差(电梯、停车场甚至家里面都是无信号),连最基本的通话都无法保证。多年来向10010投诉都只是被忽悠,这次因为电话无法正常接通直接导致了本人出现不可拟补的损失。

      于是这次抱着试试看的心态向国家工信部申诉了,但是结果如第一个截图所示,联通公司根本没有经过本人同意就单方面反馈达成和解。这不是弄虚作假吗?这难道不是形式主义?

      本人对此忿忿不平,再次向工信部申诉陈明情况,但是联通10010打过来(用梧州当地白话跟我沟通的)说是要新增加无线设备,大概要今年年底才能彻底解决无信号问题。这个答复、这个解决方案就是对客户的一个“十分满意”交代。于是本人录音并明确表示这样的解决方案我绝不接受,当时才2019年5月啊,之前2年多联通公司毫无作为,现在却说要等到2019年年底?每月一百多话费而且从无恶意拖欠,为何换来这种恶劣的服务态度?这是天理何在?

      市场监督局的领导们啊,本人在此恳求您,联合工信部门严惩这种损害消费者利益的流氓恶霸。本人也不要求联通公司任何的赔偿了,只求重罚这个弄虚作假、贪得无厌的行业蛀虫,并树立反面典型对标对表。在此仍烦请领导们在核实情况后公布对联通公司的处罚情况,以出本人这个无奈消费者胸中的一口恶气!


受理时间:2019-07-02 10:05:35市场监督管理局网络发言人

网友您好,依据您所反映的情况,不属我局职能范畴。已将该问政转交相关部门处理,感谢您的问政。

受理时间:2019-07-02 17:41:07工信局网络发言人

网友您好,您反映的问题我局已受理。正在处理中,请您耐心等候。

答复时间:2019-07-18 18:10:17工信局网络发言人

网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

联通公司核查回复,5月16日网友曾向工信部反映梧州市灏景11栋信号差问题,网优工作人员立即上门测试,测试时工作人员已向网友解释信号弱覆盖偿试调整天线是否可以改善信号的问题,网友同意联通公司方案。但因信号未能立即解决,故网友对前期方案不认可。7月3日,接到网友再次反映信号问题,联通公司立即安排网络工程师上门实地测试,该区域室内3G和4G脱网,只有2G网络,2G平均电平-91dbm,由于该区域周边高楼阻挡严重,导致室内信号差,该区域属于深度弱覆盖区域,需要新增基站设备才能解决。7月5日联通司网优工程在该地安装微型基站,现信号得以改善。给您带来的不便,敬请您的谅解。

感谢你的问政!

提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
联通客服(2019-07-08 10:43:12)

网友,你好!关于你的问政,现答复如下: 1、5月16日客户曾向工信部反映梧州市灏景玥城11栋信号差问题,网优工作人员立即上门测试,测试时工作人员已向客户解释信号弱覆盖偿试调整天线是否可以改善信号的问题,用户同意我公司方案。但因信号未能立即解决,故客户对前期方案不认可。 2、2019年07月03日,接到零距离网转来客户再次反映信号问题,我公司立即安排网络工程师上门实地测试,该区域室内3G和4G脱网,只有2G网络,2G平均电平-91dbm,由于该区域周边高楼阻挡严重,导致室内信号差,该区域属于深度弱覆盖区域,需要新增基站设备才能解决。7月5日我司网优工程在该地安装微型基站,现信号得以改善。2019年7月9日客服人员联系客户解释,客户认可。

虾条(2019-07-03 12:46:52)

我也是住玥城的联通用户,信号都ok喔!使用4g套餐的,貌似真的开有个网友讲的Let功能,应该有用吧!! 

白子画(2019-07-02 13:02:01)

图里不是显示有4g信号吗?如果手机支持联通volte可以解决通话了,现在有的地方不是上23g设备的了。

不得不说啊(2019-07-01 11:15:43)

梧州人很少用联通了

打印