为何沙头镇没有路灯?

编号:76247提问人:沙头果农受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-07-15 20:45:47

尊敬的市长信箱:我们沙头镇一向重视民生建设,十几年前小镇刚具规模的时候就安装路灯了,现在还残留着一些水泥路灯杆。这几年以来,每到太阳下山,街道上就黑漆漆的,市民出行很不方便,也给很多犯罪分子提供了作案背景,经常有居民说摩托车放门口被偷的情况!目前沙头正斥巨资给街上的居民楼贴装饰瓷砖,全新改造政府广场!为什么不投点点资金用在最实在的地方?安装一下最实用的路灯呢?

受理时间:2019-07-17 08:52:21苍梧县网络发言人

网友,您好!您反映的问题已交有关部门处理,请耐心等待、有结果我们会及时回复。谢谢!

答复时间:2019-07-23 15:37:46苍梧县网络发言人

“沙头果农”网友,您好!你的来信已收悉,现就相关问题答复如下:

一、同一道路的路灯安装高度从光源到地面仰角装灯方向要保持一致;灯杆安装不得设在易被车辆碰撞地点,且与供电、通讯线路等空中障碍物的安全距离应符合供电、通讯有关规定;基础坑开挖尺寸还应符合设计规定。

二、经现场踏勘,沙头镇永乐村至新村村207国道路段及城区主要街道早在几年前已安装部分路灯。因受限于路灯安装的技术规定,并且沙头镇政府在灯杆安装选点前进行了民意调查和动员,但有部分城区居民拒绝在自家门前街道设置灯杆,致使永乐村至新村村207国道路段及城区主要街道的路灯安装未能全面覆盖。

三、沙头镇政府已将沙头镇永乐村至新村村207国道路段列入路灯增装项目并报相关部门,目前正在协调推进项目前期工作,争取于2019年底施工安装第一批路灯,并尽早亮灯。城区主要街道路灯增装还需结合沙头镇政府实际情况进一步规划。

四、沙头镇城区道现在施工的居民楼贴装饰瓷砖等改造工程为2018年苍梧县沙头镇棚户区改造项目,此项目不包括道路路灯安装工程。

如有疑问,请直接咨询沙头镇人民政府,联系电话2980088。

感谢您的问政!


提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
沙头果农(2019-07-21 19:41:46)

问题确定已经提交了吗?能尽快落实一下吗?沙头10万群众急切希望能尽快落实!

打印