中国移动侵犯用户权益

编号:77625提问人:移动134用户受理单位:工信局状态:已回复提问时间:2019-08-14 13:56:25

本人使用中国移动号码电话,于2018年11月1日订制开通超神卡套餐,有效期为2019年10月31日00时止,月租18元/月,流量1元1G,每天限4次叠加,叠加满4次后,降速,次日恢复叠加,

1.本人于2019年8月1日因收到10086信息提醒,话费余额不足成功充值30元。

2.于8月4日20:01,收到信息余额不足,(如图1),但致电客服咨询话费情况,结果客服一开口就给我退回话费90多元,并在通话中已经操作成功(注通话有录音为证),本人拒绝退回,要求实用实收,但问题来了,退费取消后,发现超神卡套餐有效期变成了2099年11月1日,马上又致电10086客服咨询,客服却表示超神卡无有效期(注通话有录音为证,且同时收到信息,我的话费余额变成了30多元(如图3)


4、以上问题没有10086不但没有正面回复,2019年8月14日12:14分,又来信息,增补话费(如图4)咨询10086,再次重述以上问题,有录音为证,结果客服还是表示48小时内回复,8月4日,表示48小时内回复,这48小时回复何时才回复,


请问话费不足为何又成了余额30多元,为什么我的套餐有效期变成了2099年,消费者权益去那了,合同法需遵守吗?



受理时间:2019-08-18 04:22:08工信局网络发言人

网友您好,您反映的问题我局已受理。正在处理中,请您耐心等候。

答复时间:2019-09-03 19:59:59工信局网络发言人

网友,你好!您的问政我局已发文给中国移动广西公司梧州分公司协调处理,现该公司已回复如下:

一、关于客户反映话费余额发生变动问题,主要为2019年8月4日我公司超神卡业务因系统升级原因导致客户移动数据流量扣费异常问题,8月5日流量费用已恢复显示正常,中国移动广西公司于2019年8月5日在微博作出公告。

二、关于客户反映套餐有效期情况,客户反映2018年11月1日订制开通超神卡套餐,有效期为2019年10月31日00时止。经核实描述的为主体资费生效时间以及截止时限,主要资费为基本资费,为保证客户正常使用,因为截止时间自动默认为长期。但不影响客户使用或变更其他资费套餐。客户反映2019年10月31日00时的日期,初步核查应是“每月赠送30GB爱奇艺、腾讯视频、PPTV、咪咕视频、优酷视频国内定向流量,有效期12个月,到期自动取消”。如客户有疑问,请到就近的沟通100营业厅咨询。移动公司将持续加强服务管理,严格遵守有关管理要求,切实保障客户权益。

感谢你的问政!

提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
打印