梧州道路规划问题

编号:77951提问人:真是干着急受理单位:自然资源局状态:已回复提问时间:2019-08-20 23:09:20

领导你好!我想说,梧州的道路规划等等简直是一踏糊涂,毫无规划可言。举例:

1、本来可以规划“十字”路口的路,硬是要搞成“T字”路口。如三祺城附近道路等等。梧州到处都有。

2、本可以延伸的道路硬是搞成断头路。这个随处都有。不解释。

3、本可打通的道路确放弃打通。比如三龙东一、二、三路,可以打通到商贸物流园,却在快速路断头。活生生要搞成两个地方。

4、本可以不在路中的井口,新城区新建的道路到处到处都是下水道在路中间。

5、每条主干道都搞一些不能实际畅通通行使用的小道,使用上是有名无实。行人摩托车电动车乱串严重影响通行效率。

还有很多很多,估计领导你其实也是早又意识到的。

建议:

1、在新建道路,能规划十字路口就杜绝T字路口。道路涉及坚持提高快速通行为首要任务。

2、将红岭片区与三龙片区大力连成一片,增加龙跃路直通到玫瑰湖,不能让龙跃路在金源世家那里断头。将三龙片区与商贸物流园连成一片,打通三龙东一路、三龙东二路、三龙东三路等道路直接连通商贸物流园。

3、去北上广深考察、参考,引进大城市建设思维,摒弃以前小城市的建设思维。

4、不想再说了。


受理时间:2019-08-21 09:00:03自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-09-17 16:36:44自然资源局网络发言人

零距离网友:

您好,您咨询的零距离网络问政(编号77951)收悉。现答复如下:

首先感谢您所提出的对梧州城市规划建设发展的建议。规划编制单位在我市中心城区各片区控规编制过程中,会对规划路网、规划给排水管道等作出规划布局安排,并与周片片区的规划做好衔接,同时须经过专家评审、方案公示等相关程序后报市人民政府批准实施,而相应的建设项目由市政府统一部署实施。同时我市目前正在编制梧州市的国土空间总体规划,将对现行的城市总规进行专题评估,在规划编制过程中,将充分考虑社会公众的意见建议,也请您在我市国土空间规划编制过程中多提出宝贵意见、建议。

提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
昆仑论剑(2019-09-05 16:17:14)

梧州的T型路口很多,山区小城的地形条件限制了梧州本地人道路规划的眼界和格局。新闻路正在建设中,不知他们考虑过将来车流如何穿出狭窄的棉纺厂路口?我不懂规划,但我也能想到如果能从狮卧山某处开通一条道路直通毅德城,就可以很大程度地缓解交通压力了,同时也可以扩大城区范围。新规划道路不一定是平路,不一定开隧道,走半山甚至山顶也行,比如白云山,车辆也是可以通行的。

打印