学校安全问题

编号:79118提问人:沙头果农受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-09-12 14:17:39

尊敬的市长书记!我们是苍梧县沙头镇社区居民,在我们社区有一所两千多小学生的沙头中心小学。学校位于207国道旁边,紧紧贴着国道。门口也对向于国道,一到上学放学的时候尤其中午学生自由返校时候,一个个弱小的身影,川流在连绵不绝的大车小车班车之中,令人看了是那么的惊心动魄!众所周知,大挂车几乎每天都在207国道制造一单交通事故!面对事故如此高发的207国道,沙头中心小学路段一直没有减速设施,任由大车肆意横冲直撞!也没有安装红绿灯,甚至连一个黄闪灯也没有!我们强烈要求政府部门重视这个极大的安全隐患,保护好那些弱小无知的小花朵!感谢你们!

受理时间:2019-09-17 08:48:48苍梧县网络发言人

网友,您好!您反映的问题已交有关部门处理,请耐心等待、有结果我们会及时回复。谢谢!



答复时间:2019-09-27 16:30:35苍梧县网络发言人

“沙头果农”网友,您好!您的来信已收悉,我县要求相关部门技术人员到现场进行调查,现将有关情况答复如下:

经核查发现您反映的该小学路段设有减速带,但已经磨损模糊,路边设置有“前方学校,减速慢行”警示标志牌安全设施;对于该小学路口的减速标线及人行横道我县公路部门正在进行实施中。

下一步,我县要求公安部门交管大队将根据具体情况增加警示标志等设施,继续加强对学校路段交通秩序整治,以确保学生上下学安全。

感谢您的问政!


提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
打印