优化城市容貌名片

编号:79341提问人:知乎初见受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-09-18 00:30:12

有关部门领导,您好!

梧州南站作为大梧州重要的交通枢纽,人流量非常大,发挥重要作用;同时是外来人员来访梧州必经之道之一,是非常重要的门面。高铁动车给我们带来了便捷,带动交流发展,但要吐槽梧州南站门口广场至公交汽车站一段的路面基础建设,大部分乘客进出梧州南站都是必经这一段,多数乘客都是经常携带行李的,给广大市民带来不便:

1、公交汽车站前门右前侧爬小坡至梧州南站售票处,这段小斜坡路凹凸粗糙路面,且设置障碍物不合理,给拖拉行李带来很大不便,特别是女生力气小拉行李及人流量大时,有关单位理应优化这路面及设置更合理路障等;

2、据观察,因公交汽车站停车场左侧有一条路可以便捷直接从停车场内上到梧州南站广场的,进出站或乘公交的人往往都是从这条道上下乘车的。一是这条道的开是不是给乘客通行的,如不是为什么不封掉?如可以通行,停车场内人车混杂,没有区分开专道,有很大的危险性;二是这条道基本是泥路,而且有阶级,有铺满碎石子,目前大量旅客会跟着人流走这条道,给旅客带来极大不便,严重影响城市容貌。

请有关部门以人为本,优化建设大梧州。


答复时间:2019-09-20 09:19:37苍海新区管委会网络发言人

网友好,关于的问政,现答复如下:

按梧州南站配套设施规划设计,公交车、出租车与长途车将在龙圩区综合枢纽客运站内上下客,实现与梧州南站站前广场地下一、二层无缝驳接,旅客乘坐自动扶梯可直达地面广场售票处和进站口。目前,承建方正在对客运枢纽站加快建设装修,争取早日投入使用,将为旅客出行带来更多便利感谢您的问政,欢迎广大网友继续关注苍海建设与发展。


提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
打印