如何享受退休待遇

编号:79423提问人:退休人受理单位:岑溪市状态:已回复提问时间:2019-09-19 21:41:16

我朋友赵丕模岑溪市岑城镇山心村人,1943年4月出生,1965年8月参军1966年3月参加援越抗美,荣立三等功二次。1970年1月退伍同年4月吸收为岑溪市化肥厂工人,1984年3月因计划生育政策回家务农。根据国家政策,社保缴费满15年可以办理退休手续,享受领取养老金待遇。我朋友视同缴费近19年了,应如何办理。

受理时间:2019-09-20 11:35:47人力资源和社会保障局网络发言人

您好,您的问政已受理,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-09-20 11:40:03人力资源和社会保障局网络发言人

您好,根据属地管理原则,已申请转移岑溪市处理,请耐心等待。

受理时间:2019-09-24 11:30:06岑溪市网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-11-04 17:32:18岑溪市网络发言人

尊敬的“退休人”网友:

您好!经调查了解,现将岑溪市人力资源和社会保障局的答复转发如下:

经核查,赵丕模同志未在我局参加企业职工基本养老保险参保缴费,按规定不符合申请领取基本养老金基准条件,根据你提供的个人信息情况,目前在参加企业职工基本养老保险缴费方面没有相关的参保缴费政策

 


提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
一个老兵001(2019-09-21 22:07:40)

退休人的问政,我对赵丕模的事也有同感。他是参战老兵,有战功,现在年纪大了但身体还好,政府和相关部门的领导能否想办法帮他一下,为他补办有关退休手续。

打印