请问红岭三期什么时候可以办理不动产证啊?

编号:79507提问人:人鱼公主受理单位:自然资源局状态:已回复提问时间:2019-09-21 15:41:09

请问红岭一号公务员小区二期,什么时候可以办理不动产证啊?

受理时间:2019-09-24 16:27:48自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-09-30 17:56:11自然资源局网络发言人

零距离网友:

您好,关于您反映的《请问红岭三期什么时候可以办理不动产证啊》(编号:79507)问题,现答复如下:

一、根据《不动产登记暂行条例》及《不动产登记暂行条例实施细则》的有关规定,不动产登记依照当事人的申请进行,不申请的不予登记;未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。

二、根据《不动产登记暂行条例实施细则》有关规定,房地产开发小区项目竣工验收后,由开发商先申请办理不动产首次登记,购房者再办理房屋的不动产转移登记,取得不动产权证书。

三、您问政的标题是《请问红岭三期什么时候可以办理不动产证啊》,具体内容又问红岭一号公务员小区二期,什么时候可以办理不动产证,但无论是红岭一号二期还是红岭一号三期,小区的开发商到目前为止仍未向市不动产登记中心申请办理该小区的不动产首次登记。根据国家统一的商品房销售合同约定,开发商有责任在一定时期限内完成项目竣工验收及办理不动产首次登记。购房者可按照购房合同的具体约定,督促开发商尽快完善不动产首次登记手续,必要时可通过法律途径解决。


提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
人鱼公主(2019-10-05 21:06:47)

以前也问过,回复很可以,还说出具体说出不能够办理不动产登记的具体具体原因,是因为用电的问题,也说出了大概时间。现在感觉回复越来越无知和傲慢了,二期和三期不是一样的原因吗?原来不是说不是说因为用电的问题吗,还建议我们用去告状,如果我们个人能够去通过告状解决,还在这里提问你们干嘛?

打印