商铺使用喇叭噪音扰民

编号:79777提问人:噪音扰民1受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2019-09-26 18:43:28

全书记你好,在大东市场对面(丽港商业街的商铺),面向海澜之家右边的商铺(香港老爷车)使用高音音箱播放音乐,并用话筒叫喊和跟随音乐唱歌,音量超大声,每天超过10小时的播放。多次向110反映,民警处理后说,只能劝说商铺关小音量,如果商铺不听劝说,民警对商铺没有执法的权力,只能要环保部门出具音量超标准分贝的报告,民警才能去执法。打12369投诉,说这是社会噪音,由公安机关去处理,不对这种行为测量分贝。(中华人民共和国噪声污染防治法和广西壮族自治区环境保护条例),都有规定在商业活动中禁止使用高音广播喇叭招揽顾客,违反规定由公安机关责令改正,可以并处罚款。法规是禁止使用,商铺使用了高音广播喇叭就是违法了,请依法整治噪音,请依法执法,还我安静的生活环境。谢谢!

微信图片_20190926184909.jpg

受理时间:2019-10-04 16:48:11公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2019-10-04 16:51:43公安局网络发言人

“噪音扰民1”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

    关于噪声污染级别的鉴定是由环保部门通过专业设备鉴定确认,我局并没有相应的设备、专业人员对噪音污染程度进行鉴定。对广播喇叭是否属于高音,超过规定等级,需要环保部门鉴定。我局将责成辖区派出所加强网友反映区域的巡查,发现存在过大音量行为进行宣传教育,同时也将该情况告知辖区环保部门。

    感谢你的问政!

提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
打印