三龙大道彰泰城夜间施工噪音

编号:80688提问人:何生受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2019-10-09 09:02:15

三龙大道彰泰城每天夜间通宵施工噪音扰民,令人无法入睡,周边有学生宿舍,住宅区,影响正常作息工作。

受理时间:2019-10-09 17:15:36城市管理监督局网络发言人

“何生”网友:

    您好!根据梧州市机构改革方案及各部门三定方案精神,我市已组建生态环境局,负责全市环境污染防治的监督管理。关于建筑施工噪音,建议市生态环境局答复处理为宜,已申请转移。

受理时间:2019-10-09 18:20:07生态环境局网络发言人

补充说明:()

您好!您的问政信息我局已受理,请耐心等待答复。谢谢

答复时间:2019-10-23 11:27:35生态环境局网络发言人

“何生”网友:

您好!针对您反映的问题,现回复如下:

据查,你所反映的实为融兴建设集团有限公司负责承建的彰泰城二期项目工程。该项目位于梧州市长洲区三龙大道东三路附近,目前处于主楼主体结构施工阶段。

经现场核实,融兴建设集团有限公司10月11日晚在未向市行政审批局申请夜间连续施工许可的情况下进行25#楼负一层梁板、负二层墙柱混凝土浇筑的违规施工作业,施工噪声确实对周边居民造成影响。另外,经翻查该工地10月1日、10月8日的工地现场录像、施工日志等资料确认当天均存在夜间超时施工行为。对此,我局已约谈施工方负责人,要求其加强管理,合理安排施工时间,在中午12:00-14:30、晚22:00-次日6:00禁止有环境噪声影响的施工作业,如有特殊工艺需要连续施工的须提前到市行政审批局办理夜间施工备案手续,方可进行夜间施工。该公司负责人表示将严格执行上述规定,文明施工。同时,我局将进一步加强对该项目的日常监督,如发现环境违法行为将依法查处。

网友如需反映其他环保问题,请拨打环保热线12369。感谢您对环保工作的支持。


提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
anyone(2019-11-04 02:59:21)

三龙大道彰泰城现在仍然施工,当前时间为凌晨三点

打印