梧藤公路(人和镇至龙华路段)施工尘土漫天飞舞

编号:80689提问人:吴远明受理单位:苍梧县状态:已回复提问时间:2019-10-09 09:26:56

梧藤公路(人和镇至龙华路段)在原有公路上进行土方施工,灰尘漫天飞舞,出行群众脸身泥沙当衣裳,施工方没有进行怎么措施降尘,人民百姓每次出行到梧州或回程,一路都是漫天灰尘,吸进去肺里不知道有多少尘土,群众身心健康严重受损。现全国提昌环保施工,严禁污染环境。希望住建有关部门重视,促施工方洒水降尘或其他有效的降尘措施,环保施工。

补充说明:请问文明施工环保费用用在那了,建议对施工单位进行处罚。施工单位没有采取任何降尘措施,蛮干施工。无视群众健康受损,无视文明环保施工。(2019-10-10 10:29:56)
受理时间:2019-10-09 16:59:40苍梧县网络发言人

网友,您好!您反映的问题已交有关部门处理,请耐心等待、有结果我们会及时回复。谢谢!

答复时间:2019-10-22 15:48:37苍梧县网络发言人

“吴远明”网友,您好!您的来信已收悉,现答复如下:

查,您所反映的情况属实。经我县有关部门到施工单位湖南常德路桥项目部了解,该项目部现有洒水车2台,供施工现场洒水降尘使用。每天上午洒水2至3次,下午洒水2至3次。由于近期久旱无雨,烈日当空,施工现场所洒的水量很容易被蒸发,失水泥土形成粉尘四处飘散,造成粉尘污染,影响了往来人员的健康。另一方面,如果施工路段洒水量过大,新拓展的路面,特别是与原水泥路重叠的路面或陡坡,也容易出现车辆轮子打滑,甚至交通事故的险象。

对施工现场粉尘污染一事,我县有部门已督促施工单位增加车辆洒水频度,合理安排洒水作业,落实安全生产各项措施,尽量把施工现场粉尘污染降低到最低程度。

感谢您的问政!


提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ●基本满意  ○不满意 
网友评论
吴远明(2019-10-10 14:30:31)

可怜沿途出行的人民群众

打印