梧州职业技术学院对学生实习安排不当

编号:81186提问人:JackHuang711受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-10-19 12:42:51

梧州职业技术学院对2019年实习新生工作安排不当,把一群学移动互联应用技术的学生丢去一个中介公司待着?还要强制性服从?你说强制性安排符合专业的工作那也无话可说,但把他们丢在中介公司等中介公司来介绍一些和专业不符的工作,还从中吃回扣这就说不过去了吧,工资低不说,还不包吃不包住,还不如让学生自己去找。试问有多少是富家子弟,十个月下来想必对很多家庭来说都是一个很大的负担,我真的很想相关部门可以关注一下我的诉求,并进行调查,给我们一个良好的工作环境。

补充说明:三龙大道88号梧州职业学院。
前几年好像也有些同学投诉该学校的实习安排问题,但好像并没有什么效果,希望这次您们能好好重视一下吧。(2019-10-25 16:09:18)
受理时间:2019-10-25 15:56:04梧州职业学院网络发言人

JackHuang711 网友:你好!你反映的问题,我们已经收悉,稍后会回复你,请耐心等候。谢谢!

答复时间:2019-10-30 17:41:49梧州职业学院网络发言人

JackHuang711 网友:

您好。您反映的问题,经初步调查,现答复如下:

1.“学校把学生丢在中介公司”这个说法不符合实际情况。学生现在实习的地方是校企合作的的校外实习基地,位于深圳市坪山新区创新科技广场,是政府主导的科技创新广场,并非中介公司。此前2018年11月份左右,学院教学科研处、机电系相关领导实地考察了该基地,总体认为该基地实习环境、教学管理、人员配备、食宿等各方面条件完全满足学生实习要求。

2. “学校强制学生服从”这点也不符合实际情况。教学实习是学生必须完成的一个过程,是学生学习必须完成的,如果不完成则相应的课程不能通过,学生则不能顺利毕业,现在这个课程就放到了企业实地教学,也符合国家的相关规定,整个过程并无违规行为。

3. “学生工资低,校企合作企业、学校从中吃回扣”的说法,也完全不符合事实。我们经过调查也没有发现这种情况,今后也决不允许这种情况出现。至于企业有没有从中吃回扣,明天机电工程系等将派出人员到企业去进行调查,现在还不能给予明确的答案。

4.关于住宿贵的问题。经电话询问企业并且跟学生代表谈话,双方描述的情况各不相同,也需要实地考察后才能得到准确结果。

5.关于教学内容不符合预期内容的问题。我们电话跟企业联系询问情况,与学生反映情况也不一致,同样需要实地考察后才能得到准确结果。

非常感谢您我们实习工作的监督与支持,我们将一如既往做好学生实习工作,对不够完善的地方将积极改进,争取把工作做得更好,提高学生及家长的满意度。建议您今后遇到问题,直接和机电工程系、教学科研处或招生就业处联系,这样问题会得到更快捷的处理。


提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
JackHuang711(2019-11-03 03:00:19)

1.实习是当然是每一个专科学生都必须经历的一个过程,而据我所知的是贵校对于学生的工作安排是将其丢在一个在我理解为的中介公司里,而其实很多学生并不满意学校作出的安排,并且提出想自己去找工作的想法,难道学生代表没有向校方反馈这部分的意愿或者是诉求吗?还是因为这个学生代表根本就没有履行他这个学生代表该有的义务,或是说不尽责?哦,当然,也有可能是校方纯当视而不见,又或者是相关老师知情后却因为工作太忙忘了这事。怎么说呢,学生有意见,身为一个学生代表,每天都和同学们相处一起,一个有意见那还有可能不知道,但一群人有意见哎,这就说不过去了吧。再者老师知晓学生对校方实习安排不满应马上与领导级沟通如何解决对实习不满的学生的后续工作安排,而不是等到有人发帖了才说去实地考察。 2若整个过程真是合法合规,那么为什么不能让学生自主寻找与专业对口的工作来完成剩下的课程,对于实习这两个字在我认为是“一个学生从在校学生到一个准社会人”的转变,每个人都有自己的想法,希望校方能尊重一下学生的选择。 3贵校发言人请不要拿学生代表敷衍我,一个人并不能代表所有人发言即使你是国家主席。10.30号给予我的回复说明天(即11.1号)出去实地考察,而我现在11.3凌晨3:05分仍然没收到贵校考察后的回应。可想办事效率并不高,还是因为太忙忘了回复呢? 望贵校尽快完成考察并解答我上方评论所假设的问题吧。

打印