工地夜间施工,严重影响周围居民休息

编号:83352提问人:1326118730受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2019-12-14 22:10:31

环境局的领导你们好: 2019年12月11日起至2019年12月14日,长洲区长洲镇的长岛国际楼盘工地夜间23:00过后工地仍然在作业,在进行打桩等产生大分贝声音噪音的活动,严重影响长洲区长洲镇长地村竹山一组和新城五组居民休息,望有关部门处理。

受理时间:2019-12-16 11:05:51生态环境局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2019-12-24 16:14:17生态环境局网络发言人

“1326118730”网友:

您好!您反映的问题已收悉,现回复如下:

据查,您所反映的“长洲区长洲镇的长岛国际楼盘工地”实为中铁一局集团有限公司第三工程分公司负责承建的梧州市长洲岛棚户区改造一期项目工程。该项目位于长洲岛十二中公交站旁边地块(长岛国际地块后面),目前处于基础桩基和混凝土浇筑施工阶段。

经现场核实,长岛国际项目工程目前处于土方作业阶段和液压桩机压桩阶段,产生的噪声与投诉人反映的“打桩产生大分贝声音”不同。执法人员继续进一步走访调查得知:位于长岛国际项目地块后面,还有梧州市长洲岛棚户区改造一期项目工程,经翻查该工地施工日志等资料,中铁一局集团有限公司第三工程分公司近期主要进行地下车库垫层混凝土浇筑和使用2台旋挖机进行基础桩基旋挖作业,并且近期确实存在夜间超时施工行为,旋挖机械产生的噪声确实对周围居民造成一定的影响。对此,我局已责令施工方严格管理,合理安排施工时间,必须严格按国家法定时间进行施工作业,如有特殊工艺需要连续施工的须提前到市行政审批局办理夜间施工备案手续,待市行政审批局审批通过并由施工方在周边居民楼张贴夜间施工许可公告,方可进行夜间施工。该项目负责人表示将严格执行上述规定,文明施工。

网友如需反映其他环保问题,请拨打环保热线12369。感谢您对生态环境保护工作的关心与支持!


提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
打印