深夜刺鼻废气扰民

编号:84407提问人:木子白羊受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2020-01-07 11:25:56

梧州市长洲区兴梧路红安小区和红岭1号小区居民反映凌晨时分(3:00~5:00),经常会闻到刺鼻性有害气味,严重干扰居民生活作息,危害身心健康。部分患有呼吸道疾病和年事已高的中老年人对此表示深恶痛绝。此现象已存在1年以上。初步怀疑是红安小区旁边的玩具加工厂利用深夜时分的空隙时间处理塑料废料或其它加工化学物质。希望市生态环境局和市相关部门着手处理,查明废气排放源头,进行综合整治,防微杜渐,还市民一个舒适、良好的生活环境。

受理时间:2020-01-08 15:32:58生态环境局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2020-01-16 08:42:55生态环境局网络发言人

木子白羊”网友:

您好,针对您反映的问题,经调查,现回复如下:

据查,您所举报的“玩具加工厂”实为“永隆(梧州)塑料五金电器有限公司”(下称“永隆公司”),位于梧州市长洲区永和路5号,办理有环评审批手续并通过项目竣工环保验收,2010年9月份项目投入生产,现主要从事塑胶公仔、植毛公仔、纸波公仔生产项目。

针对网友反映的问题,我局执法人员对永隆公司各类型废气排放口进行了重点核查。该公司一层车间外墙处有5个工艺废气排放口,二层车间废气主要来源是2个烤炉,目前只有1个烤炉正在运行,均未见异常。永隆公司的产品主要用于食品包装内玩具,使用全新塑料进行注塑生产,主要生产工艺为:注塑(多次注塑,包胶上色)--移印装配焗炉包装成品。已取消原“染色、画油、喷油”工序,采用移印工艺代替。

在检查过程中,环境执法人员在生产车间内闻到较轻微的塑料独有异味,车间使用强制排风向外,但车间外场地空旷、开阔,厂区绿化较为完善,执法人员未能闻到网友所说的刺激性气味。另据调查发现,该公司的注塑车间采取连续生产的模式,未发现在夜间变更工艺或者偷排污染物的行为。永隆公司提供的第三方检测公司-“深圳市索奥检测技术有限公司”出具的检测报告(编号:R19115731-A1)数据显示,各生产工段废气排放可以达标排放。

执法人员现场已要求永隆公司加强日常管理,避免在生产过程中产生的异味扰民。同时,我局将加强红岭片区企业的巡查工作, 加大监管力度,持续保持环境执法高压态势,如企业存在环保设施不正常运行或其他环境违法行为,将依法从严查处。

感谢网友对生态环境保护工作的关心与支持。

 

       


提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
打印