工信局!工信局!工信局!

编号:86068提问人:问天大业受理单位:工信局状态:已回复提问时间:2020-02-29 11:15:21

尊敬的梧州市工信局领导,岑溪市诚谏镇白丈村,坡坪组,榕木组,大竹组,泗马组,沙田底河自然村,等!现在都2020年了,我所属附近片区居然连最基本的手机网络都没,打个电话都要跑到山顶空旷点才有那么一丁点信号。你们三大运营商天天广告里吹嘘信号已经覆盖了基本99%以上,难道我们片区居民一辈子都只能属于那1%?这让我们脱贫致富,生产生活如何保障?既然电信光纤宽带都能拉进来,一个小小的信号发射塔,对于你们几大运营商来说应该不算难事,请问现有白丈,杉山顶的移动信号基站何时启用?电信运营商可以在杉山顶的移动信号基站加装电信设备共享资源么???恳请工信局领导重示!!!为谢。

受理时间:2020-03-02 15:57:32工信局网络发言人

网友您好,您反映的问题我局已受理。正在处理中,请您耐心等候。

答复时间:2020-03-13 17:07:26工信局网络发言人

网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

经电信公司人员现场测试回复,在杉山坪、坡坪组,榕木组,大竹组,泗马组,沙田底河自然村及附近区域,中国电信的4G信号良好,4G上网业务正常,但在白丈村榃文组附近区域的信号覆盖较差,需在上述区域附近新建4G基站才能满足覆盖要求。

前期电信公司已经在白丈村榃文组附近计划选址建站,但由于个别村民阻扰、造价过高等原因一直无法确定合适站点,目前电信公司仍在努力寻找合适站址建站中;而网友所提及的白丈村杉山坪基站为中国移动自有站点,电信公司已向移动公司正式发函提出共享该站点的需求,协调新增电信基站配套设施共享事宜。

此外,由于不能与网友取得联系无法确定网友准确位置,请网友直接联系电信公司(0774-3837222),双方共同确认问题所在以便更好地采取针对性网络优化措施,尽快解决网友诉求。

经中国联通梧州市分公司的网络优化人员核实、确认,广西岑溪市诚谏镇沙田村白丈村,坡平组,泗马距离最近的2G站点1.8公里,2G信号覆盖正常。沙田村地河组因山体阻挡,2G信号覆盖较差。已对网友反映区域周边2G站点进行了调整,加强了信号功率。现暂无3G/4G信号覆盖,中国联通梧州市分公司在后续的行政村通信建设中,会优先考虑网友的的诉求。

经移动公司核查回复,岑溪诚谏镇白丈村周边信号由诚谏沙田基站覆盖,但由于白丈村距离沙田基站较远,并有大山阻挡,入室信号相对较弱,约-105dB左右,无法稳定正常通话。目前移动公司已经在白丈村建设一座基站解决白丈村周边的信号弱问题,基站目前已经完成前期配套等工作,并计划在今年4月底开通该基站。

给您带来的不便,敬请您的谅解,感谢你的问政!

提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
打印