龙圩凯莱-公园一号的不动产证

编号:92604提问人:公园一号上料工受理单位:自然资源局状态:已回复提问时间:2020-07-02 10:09:42

龙圩区凯莱-公园一号于2019年12月31日交房,至今已过半年时间,开发商[梧州龙城投资有限公司]仍然不帮办理不动产证,导致业主的子女无法入读苍海小学,请相关部门出面处理一下。

受理时间:2020-07-02 17:24:26住建局网络发言人

网友:

       您好。根据部门职责,您的问政由市自然资源局(不动产登记局)处理答复。

受理时间:2020-07-03 10:25:29自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-07-15 11:32:40自然资源局网络发言人

零距离网友:

您好,您反馈的《龙圩凯莱-公园一号的不动产证》(编号:92604)收悉。经研究,现答复如下: 

一、根据《不动产登记暂行条例》及《不动产登记暂行条例实施细则》的有关规定,不动产登记依照当事人的申请进行,不申请的不予登记;房地产开发小区项目竣工验收后,由开发商先申请办理不动产首次登记,购房者再办理房屋的不动产转移登记,取得不动产权证书。

二、经查,凯莱▪公园一号项目开发商到目前为止仍未向市不动产登记中心申请该小区的不动产首次登记。据了解,凯莱▪公园一号项目的5号楼、6号楼、7号楼、8号楼共4幢房屋已交付业主,目前开发商正在办理项目建设工程规划条件核实、不动产权籍调查等手续,为申请不动产首次登记做好前期准备工作,估计业主办证问题不久将得到解决。


提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
打印