中晟广场旺朝美食城油烟机噪音深夜扰民

编号:93919提问人:hs929694受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2020-08-04 02:35:16

梧州市长洲区西环路中晟广场新开张的旺朝美食城厨房里面的油烟机震动噪音很大,白天直至深夜2/3点,严重影响睡眠,且厨房油烟疑似存在未经净化直排到空气中,在楼上闻到一股刺鼻油烟味,望有关部门督促其整改。

受理时间:2020-08-04 16:53:47市场监督管理局网络发言人

噪声等环境污染问题不在我局职责范围内,此问政建议由市生态环境局答复,已申请转移。

受理时间:2020-08-05 10:51:49生态环境局网络发言人

您好,您的问政信息已受理,请耐心等待回复,谢谢。

答复时间:2020-08-20 09:13:43生态环境局网络发言人

hs929694

您好!针对您反映的问题,现回复如下:

据查,您反映的实为梧州市长洲区贵平鲜牛火锅店,该店位于广西梧州市长洲区西环路上段17号第34幢负二层,办理有营业执照,从事正餐、快餐服务。

811日晚23时许,据环境执法人员现场核实,该店厨房安装有油烟净化设施,食品加工过程产生的油烟经处理后排放,检查时该设备未运行。针对反映的问题,为督促该店积极履行应尽的环保职责,落实整改,避免油烟扰民,我局环境执法人员已约谈了负责人,要求其经营时确保油烟净化设施正常运行并做好设备维护台账记录。该店负责人表示配合整改。

感谢网友对生态环境保护工作的关心与支持!


提问人满意度
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
YY1234567(2020-08-06 13:29:31)

只要他们一开油烟机,楼上就嗡嗡响,白天响还好,最难受的就是凌晨两三点还在响,吵的难以入睡,还有一股油烟味,怀疑他们没有装油烟净化器,而且烟筒方向是向下装的,不符合常规

打印