岑溪市城谏镇河三村河三矿下游的农田污染

编号:95778提问人:tt1513003958受理单位:市长信箱状态:已受理提问时间:2020-09-15 19:47:24

我村几个组的村民的责任田座落在龙湾矿和河三矿的尾沙库下游,涉及村民几百人,灌溉用水都是尾沙库流出来的,农作物受污染严重,无法耕作。其中龙湾矿尾沙库下游的水田经同龙湾矿协商签订租用协议并作了一次性补偿。河三矿尾沙库下游的水田几十年来从没有得到过补偿,今年自治区土壤治理改良项目在我村分批分次作土壤治理改良,都没有把河三矿尾沙库下游受污染的农田列入改良点,今年巡察组到我村巡察,村民向巡察组反映了情况,经巡察组到相关部门了解后反馈,河三矿未尽责任,没有对土壤进行检测亦未向有关部门上报,因此,村民意见很大,民愤极大,难道河三矿尾沙库下游的农田就环保吗?就没受到污染吗?土壤就不用改良吗?如此不公平?现国家法律法规相当重视民生工程为何到了地方就得不到实施,恳请有关部门认真重视并落实做好此项工作,以免引起村民集体性上访,引发社会不稳定。岑溪环保局工作人员已到两次现场取证没有任何结果,第一次是2018年4月、第二次2020年9月7日,岑溪环保局工作人员到现场调查,没有处理,不为老百姓服务、难道岑溪环保局为企业做保护伞,希望有关部门彻底调查

受理时间:2020-09-16 17:42:56岑溪市网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

网友评论
打印