公告:

禁燃禁售烟花爆竹到乡镇到农村

编号:100018提问人:lizhiye受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2021-01-04 16:22:27

烟花爆竹的危害太大了,产生巨大噪音,大量垃圾,特别是污染空气,还会造成火灾,爆炸,人身伤害,财产损失,而作用仅仅是营造节日或者活动气氛,营造节日或者活动气氛完全可以改用其他环保的方式。在市区禁止燃放烟花爆竹已经有好几年了,取得很好的效果,但在农村一到春节村民大量燃放烟花爆竹污染十分严重,有时还会造成人身伤害,火灾等,所以建议从今年起在乡镇在农村也禁止燃放销售烟花爆竹。

打印

受理时间:2021-01-07 08:16:11应急管理局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,请耐心等待答复。

受理时间:2021-01-07 08:16:27应急管理局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,请耐心等待答复。

受理时间:2021-01-07 08:16:30应急管理局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,请耐心等待答复。

答复时间:2021-01-07 17:02:45应急管理局网络发言人

尊敬的“lizhiye”网友:

《梧州市烟花爆竹燃放管理条例》(以下简称《条例》)于2019年8月27日经梧州市第十四届人民代表大会常务委员会第二十三次会议通过,于2019年9月27日经广西壮族自治区第十三届人民代表大会常务委员会第十一次会议批准,于2019年10月10日在“梧州人大”网站公布,自2020年1月1日起施行。《条例》中明确规定了禁止燃放烟花爆竹的区域,自实施以来对减少空气污染、保护生态环境、维护公共安全以及人身财产安全起着积极作用,但是考虑到传统习俗根深蒂固的影响,移风易俗需要时间推进,目前我市尚未将全部乡镇和农村划入禁燃区域,《条例》也明确规定辖区政府可以根据烟花爆竹燃放管理的需要,调整本辖区内禁止燃放烟花爆竹的区域,并向社会公布,应急部门会严格按照禁燃区域的划分,禁止在禁燃区域内颁发烟花爆竹经营许可证书。

感谢您的问政。

 

梧州市应急管理局

2021年1月7日


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-11-10请处理两广市场里的僵尸车
2020-07-24十四五期间建设环城一级路十分必要
2020-06-19十五中能否在冬湖路开个后门?
2020-03-15反对在居民区里建冷库
2020-01-17建议禁售禁燃烟花炮竹范围扩大到农村地区