公告:

解决红岭一号三期问题能不能听听群众意见

编号:100028提问人:木棉花@受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2021-01-04 17:41:58

各位市领导,你们在解决红岭一号三期的问题时能不能听听三期业主的意见和诉求呢,每次都是开发商说什么是什么。现配电不按施工图设计施工,你们市领导也同意开发商的做法,小区两条道路和一幅围墙未完成建设也能通过规划验收,已经开始不动产办证公示了,你们考虑群众感受吗。这是什么道理,为何要脱离群众去解决问题,难度我们都是刁民吗,海南省委书记都可以现场受理群众诉求,而你们呢?看看下面的图片,有三期群众参与吗?


打印

受理时间:2021-01-07 09:34:38住建局网络发言人

网友:您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。


答复时间:2021-01-13 08:44:23住建局网络发言人

网友:

  您好!关于你反映的红岭一号三期问题的信访件已收悉。经我局调查了解,现答复如下:

  一、红岭一号三期的施工图是符合当时的设计规范和标准的设计要求的。

  二、低压用电报装(含装表接电)属于梧州市供电部门职能。梧州市供电部门现行电力施工做法是:建设项目的配电工程施工图(含电表、电线敷设)需由在梧州供电局备案的专业电力设计单位进行二次深化设计,梧州供电局对施工图进行审核,施工须按照梧州供电局认可的施工图施工,梧州供电局才给予验收供电。红岭一号三期的配电工程二次深化施工图的审核和验收是梧州供电部门负责的,如有疑问请咨询梧州市供电局。

  关于反映不动产办证的事宜,根据市人民政府公文处理笺办202004109号批示,“自2020年10月1日起,我市城乡规划管理职能已全部移交由市自然资源部门实施,市住房和城乡建设局不再行使城乡规划相关职能。”该项目竣工规划条件核实由市自然资源局负责办理。市自然资源局于2020年12月23日核发了红岭一号三期竣工规划条件核实,因此建议你向市自然资源局咨询处理。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-02-04红岭一号三期的竣工验收合法合规吗
2021-01-09哪个说法是真的
2020-12-30红岭一号三期交房问题
2020-11-23红岭一号三期配电问题
2020-09-30请市住建局不要忽悠群众