公告:

红火蚁入侵

编号:100039提问人:ldh009lw受理单位:农业农村局状态:已回复提问时间:2021-01-04 21:26:22

您好,本人于前几天前往夏郢镇凤凰村访友,无意中发现有红火蚁入侵迹象,不知是开发思良江的时候还是修建高速的时候检疫不力,导致入侵,请贵单位在保护好生态环境情况下对红火蚁进行灭治工作,或者投放蜻蜓或某些会觅食蚂蚁的生物进行控制数量,再慢慢进行灭治工作。谢谢。QQ浏览器截图20210104213453.jpg

打印

受理时间:2021-01-06 10:31:05生态环境局网络发言人

您好,根据职能分工,此投诉的问题请转农业部门受理。已提交转移申请。

受理时间:2021-01-07 15:00:33农业农村局网络发言人

网友您好,您的问题我局已收悉,正在处理中,请耐心等待,有结果我们会及时回复。

答复时间:2021-01-11 16:06:29农业农村局网络发言人

尊敬的ldh009lw网友:

您好!感谢您对我市农业工作的关注,现就您反映的问题回复如下:

接到您的问政后,我局十分重视,立即派出市植保部门技术人员,前往夏郢镇凤凰村,对红火蚁的发生为害进行调查。经调查核实,夏郢镇凤凰村附近的红火蚁蚁巢数量约为50巢,初步判断这些蚁巢是从旺甫工业园区方向的红火蚁发生区迁移过来的。由于近期气温较低,防治药剂在低温条件下的防治效果差,我站将拟于开春温度回升时,再会同万秀区农业农村部门进行施药防治。

再次感谢您的问政,祝您身体健康,万事如意。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ●基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-01-05农民上楼
2019-11-21征地
2019-06-30穿山甲保护
2018-08-04梧州市环境保护
2018-08-04生态红线