公告:

嘉洋外滩一号售房合同是否违背法规?

编号:100115提问人:梧州人士受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2021-01-06 17:34:41

1、根据《桂价格(2018)57号》文件规定,燃气工程安装费纳入房价,不再另外向用户收取,该办法从2018年7月1日执行,广西梧州嘉洋地产开发的嘉洋外滩一号楼盘一期12层~29层取得的商品房预售证是2019年3月18日,合同签订时间为2019年3月28日。嘉洋房地产明知道有相关文件规定不允许收取燃气初装费,还在合同里标明收取相关费用(如燃气初装费),这样的合同难道不违背法律法规?

2、市监局一直说外滩一号的燃气初装费没有纳入房价,又不能出示证明、且价格备案怎么通过,这些是否存在违规行为?

3、另外,宗地图费也是有相关文件明确不需要要交的,但是业主不交这些费用就不给收房,请问书记,这么么明显的违规,为什么没有人去处理?

补充说明:1、问政中发改委回复:2018年7月1起按桂价综〔2018〕57号文件执行,无论房价定多少,房价里面都必须包含燃气工程安装费,不再另外向燃气用户收取;
2、嘉洋物业以代中金燃气公司收取,而中金燃气公司也明确表示没有要求物业收取;
3、业主要求开燃气初装费的发票,开发商却要求业主签订附加协议,将2900元变成房款的一部分,否则不给开票;
这种种迹象都表明开发商无视法规、以代燃气公司收取为由、欺骗业主、违规收取合同之外的房款。希望相关部门认真核查、责令开发商整改、退还2900元燃气初装费。(2021-01-12 10:21:19)

打印

受理时间:2021-01-07 15:23:28住建局网络发言人

网友:您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。


答复时间:2021-01-15 08:44:25住建局网络发言人

网友:

您好,经我局调查了解,一、根据《城市燃气管理办法》规定,梧州市城市监督局负责本行政区域内的城市燃气管理工作。二、根据《广西壮族自治区管道燃气配气价格管理办法(试行)》规定,价格主管部门依法依规对配气价格及配气延伸服务收费执行情况进行监督。价格主管部门是梧州市市场监督管理局。

所以涉及城市燃气管理和燃气管道初装费问题建议你咨询梧州市城市管理监督局和梧州市市场监督管理局。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-01-08燃气初装费纳入房价,贵局为什么说没有纳入?
2021-01-06燃气初装费有没有纳入房价,怎么体现?
2021-01-06桂价综〔2018〕25号的解读
2021-01-06新建商品房燃气初装费按哪个文件执行?
2021-01-04梧州嘉洋房地产开发有限公司是否违规收费?