公告:

燃气初装费有没有纳入房价,怎么体现?

编号:100118提问人:梧州人士受理单位:市场监督管理局状态:已回复提问时间:2021-01-06 18:34:28

在外滩一号业主多次投诉中,贵局的回复是:经调查核实,该楼盘的燃气初装费没有打入开发成本,也没有打入房价。那么怎么让业主相信燃气初装费没有打入开发成本,也没有打入房价?请明示。

补充说明:(桂价格〔2018〕57号)的规定从2018年7月1日起新建商品房燃气初装费纳入房价,与工程造价、开发成本无关,发改委也回复说了,无论房价定多少,房价里面都必须包含燃气工程安装费,不再另外向燃气用户收取,为什么贵局一直强调说开发成本,这个开发成本关业主什么事,为什么有文件规定的燃气初装费只体现在房价的今天,贵局还一直强调开发成本来加重民众的负担?(2021-01-12 09:32:09)

打印

答复时间:2021-01-07 09:03:04市场监督管理局网络发言人

网友您好,您的问政已受理,如有结果我们会及时答复。

答复时间:2021-01-14 18:04:20市场监督管理局网络发言人

“梧州人士”网友:

您好,关于您在零距离网的问政“燃气初装费有没有纳入房价,怎么体现?”收悉。现将有关情况答复如下:

    我局已对嘉洋外滩一号楼盘的燃气工程安装费的材料进行了核查。主要核查内容如下:一、核查嘉洋外滩一号楼盘的《招标控制价》等建设规划材料,未发现有关燃气工程安装方面的内容。二、开发商提供的梧州市住房和城乡建设局答复业主的《关于反映龙圩区嘉洋外滩一号违规交房相关情况的回复》(梧建函【2020】414号)“关于嘉洋外滩一号是否将燃气初装费纳入建设规划成本备案的问题”,根据梧州市建设工程造价站核查,《嘉洋外滩一号一期工程造价咨询书》(招标控制书)该招标控制价未包含燃气初装费的项目。

    综合上述材料,我局认为嘉洋外滩一号楼盘的燃气初装费没有打入开发建设成本和房价。如业主掌握该楼盘把燃气初装费打入开发建设成本和房价的证据,可向我局价格科提供地址:梧州市新兴珠宝路6号,联系电话:6022332。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
梧州人士(2021-01-12 09:29:12)

市场监督管理局:有文件规定从2018年7月1日起新建商品房燃气初装费纳入房价,与工程造价、开发成本无关,发改委也回复说了,无论房价定多少,房价里面都必须包含燃气工程安装费,不再另外向燃气用户收取,为什么贵局一直强调说开发成本,这个开发成本关业主什么事,为什么有文件规定的燃气初装费只体现在房价的今天,贵局还一直强调开发成本来加重民众的负担?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-01-08燃气初装费纳入房价,贵局为什么说没有纳入?
2021-01-06桂价综〔2018〕25号的解读
2021-01-06新建商品房燃气初装费按哪个文件执行?
2021-01-06嘉洋外滩一号售房合同是否违背法规?
2021-01-04梧州嘉洋房地产开发有限公司是否违规收费?