公告:

空置商品房按70%收取物业管理费有依据吗?

编号:100126提问人:cba受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2021-01-06 20:56:45

现在很多业主和物业公司对空置房的缴纳看法分歧很大,有业主说:从2020年开始,空置房可按标准的70%缴纳,请问相关部门:1、空置商品房物业费物业费按70%缴纳有政策依据吗?2、目前梧州市对空置商品房的物业费缴纳有什么规定?执行的是什么政策?谢谢

打印

受理时间:2021-01-08 08:31:11发改委网络发言人

您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2021-01-08 10:09:30发改委网络发言人

“cba”网友:

你提出的关于“空置商品房按70%收取物业管理费有依据吗?”的问政,现答复如下:

目前广西壮族自治区各地关于住宅小区物业服务收费所遵循的文件是《广西壮族自治区物业管理条例》和《广西壮族自治区住宅物业服务收费管理工作指导意见》,这两份文件并没有强制规定物业服务企业在对业主(含闲置房)收取物业服务费时必须给予打折或优惠。物业服务企业在对业主(含闲置房)收取物业服务费时是否给予打折或优惠,由物业服务企业根据其实际经营情况自主决定。

如对相关政策还不清楚,请拨打市发展改革委价格管理科电话3820848进行详细咨询。 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-30半闲居这样子排放油烟合规合法吗?
2019-08-28半闲居这样排放合规吗?
2019-06-06请及时完善这里的交通标识
2019-04-11请及时完善这里的交通标识