公告:

燃气初装费纳入房价,贵局为什么说没有纳入?

编号:100196提问人:梧州人士受理单位:市场监督管理局状态:已回复提问时间:2021-01-08 10:19:01

外滩一号业主多次投诉、举报嘉洋房地产开发商违规收费,贵局一直回复说该楼盘燃气初装费没有纳入房价,而发改委的回复是无论房价定多少,房价里面都必须包含燃气工程安装费,不再另外向燃气用户收取。市发改委价格管理科也明确表示,2018年7月1起按桂价综〔2018〕57号文件执行,合同里即便有收取相关费用(如燃气初装费),那也是合规的情况下才能收取、否则就是违背法规,合同也是无效的。而且市监局也说过开发商违规不违法,既然认定法规,那就是违规收费,为什么不责令开发商退回这些费用给业主?微信截图_20210108101801.png

打印

受理时间:2021-01-08 16:40:56市场监督管理局网络发言人

网友您好,您的问政已受理,如有结果我们会及时反馈。

答复时间:2021-01-14 17:44:25市场监督管理局网络发言人

“梧州人士”网友:

您好,关于您在零距离网的问政“燃气初装费纳入房价,贵局为什么说没有纳入?”收悉。现将有关情况答复如下:

   关于嘉洋外滩一号小区管道燃气工程安装费(燃气初装费)的收取问题,我局已于近日回复了您“桂价综〔2018〕25号的解读”和“燃气初装费有没有纳入房价,怎么体现?” 的两次零距离问政。如有疑问,您可携带购房合同、燃气工程安装费收款收据等相关材料来梧州市市场监督管理局(新兴珠宝路6号408室价格监督检查和反不正当竞争科),我们将耐心详细地向您解答。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
三龙大道东(2021-01-08 15:18:57)

一分都不要交,梧州搞不定的,就上报自治区

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-01-06燃气初装费有没有纳入房价,怎么体现?
2021-01-06桂价综〔2018〕25号的解读
2021-01-06新建商品房燃气初装费按哪个文件执行?
2021-01-06嘉洋外滩一号售房合同是否违背法规?
2021-01-04梧州嘉洋房地产开发有限公司是否违规收费?