公告:

举报以下无视交通法无视交通安全的道路违法行为

编号:100292提问人:摩行骑者受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2021-01-11 14:26:40

1月8号下午4:33,在西堤一路自东往西方向,一台车牌为桂DDD001深褐色大众SUV强行从本车道危险超车别车,最近车距不足10厘米,如此危险超车,不知交通法同交通安全于该名司机心中何位?!!

(16260001.MOV)[00.06.52.512].jpg(16260001.MOV)[00.06.53.204].jpg(16260001.MOV)[00.06.53.809].jpg(16260001.MOV)[00.06.54.285].jpg(16260001.MOV)[00.06.54.746].jpg


1月9号中午12:14,在西堤二路自西往东方向,一台无悬挂任何车牌的白色哈佛SUV无视直行车道内车辆正常行驶,强行从对向车道直接左转上人行道,没让行直行车辆、不按规定悬挂车牌、转向不打灯、压实线

(12120003.MOV)[00.01.47.149].jpg

(12120003.MOV)[00.01.50.162].jpg(12120003.MOV)[00.01.51.851].jpg(12120003.MOV)[00.01.52.865].jpg


1月9号中午12:18,在西堤三路冬湖路路口处,一台车牌为桂DXG707黑色别克SUV无视右侧两轮专道内自东往西正常行驶车辆直行,抢行从西堤三路右转进冬湖路。

(12120003.MOV)[00.06.08.890].jpg(12120003.MOV)[00.06.11.03].jpg(12120003.MOV)[00.06.13.408].jpg


1月10号傍晚6:25,在三龙大道往红岭方向,一辆车牌为桂DV0054白色小车,无视正常直行车辆闪灯提示,强行从丰业玫瑰园北区右转入三龙大道并线

(18190003.MOV)[00.05.45.404].jpg(18190003.MOV)[00.05.46.459].jpg(18190003.MOV)[00.05.47.844].jpg(18190003.MOV)[00.05.48.538].jpg(18190003.MOV)[00.05.50.383].jpg


交通法规科普:中华人民共和国道路交通安全法实施条例

第三十八条:机动车信号灯和非机动车信号灯表示:(一)绿灯亮时,准许车辆通行,但转弯的车辆不得妨碍被放行的直行车辆、行人通行。

第四十四条:在道路同方向划有2条以上机动车道的,变更车道的机动车不得影响相关车道内行驶的机动车的正常行驶。

第四十七条:后车应当在确认有充足的安全距离后,从前车的左侧超越,在与被超车辆拉开必要的安全距离后,开启右转向灯,驶回原车道。

第五十一条 机动车通过有交通信号灯控制的交叉路口,应当按照下列规定通行:(七)在没有方向指示信号灯的交叉路口,转弯的机动车让直行的车辆、行人先行。

中华人民共和国道路交通管理条例第五十条机动车超车,必须遵守下列规定:(一)超车前,须开左转向灯、鸣喇叭(禁止鸣喇叭的区域、路段除外,夜间改用变换远近光灯),确认安全后,从被超车的左边超越,在同被超车保持必要的安全距离后,开右转向灯,驶回原车道。

打印

受理时间:2021-01-13 16:54:29公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-02-02 11:25:46公安局网络发言人

网友您好,感谢您对道路交通的信息反馈,与公安交警一起强化对交通违法行为的监督。希望您可以通过“广西梧州交警”交通违法微信举报平台进行举报,公安交警部门核实后将依法予以处罚。也可以直接将视频、图片等资料直接送到市公安局交警支队法制大队或秩序科(地址:长洲区红岭路30号)。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-02-10举报桂DLL993的道路违法行为
2021-02-10富民三路一建司基地的大树怎么回事??
2021-01-26举报18882电动车违法及不安全不文明行为
2021-01-19举报桂DZ2138交通违法行为
2021-01-05举报桂DJW588道路交通违法及不安全行为