公告:

车辆右转问题

编号:100348提问人:13507748581受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2021-01-12 09:37:10

你好,可否明确一下,五中对出红绿灯,富民路向西环路方向。宝石城对出十字路口,党校向步埠路方向。在安全的情况下,右转车辆可否借用两轮车道行驶通过?

打印

受理时间:2021-01-13 17:01:51公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-01-21 16:35:57公安局网络发言人

网友您好,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条规定:“车辆、行人应当按照交通信号通行;遇有交通警察现场指挥时,应当按照交通警察的指挥通行;在没有交通信号的道路上,应当在确保安全、畅通的原则下通行。”和第二十五条规定:“交通信号包括交通信号灯、交通标志、交通标线和交通警察的指挥。”以及《实施条例》第五十一条第一款规定:“机动车通过有交通信号灯控制的交叉路口,应当按照下列规定通行:(一)在划有导向车道的路口,按所需行进方向驶入导向车道;”因此,公安交警部门望广大驾驶员按照道路现场交通标示安全有序行驶,遵守交通法则,守法出行、安全驾驶,共同营造安全、和谐、畅通的道路交通环境。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
13507748581(2021-01-15 16:55:39)

这个我明白,但为什么还经常看到有小车甚至公交车都会借用两轮车道右转?(不要说不罚你是你好运的说法,我来问就是想肯定)。而最右车道也不是非机动车道,摩托车也是机动车。

119767334(2021-01-14 22:55:31)

编号:95313公安局网络发言人答复时间:2020-09-26 11:22:54 网友您好,西环路与步埠路交叉路口由西往东方向道路分为两条机动车道,左侧机动车道可直行和左转,右侧机动车道可直行和右转。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十六条“根据道路条件和通行需要,道路划分为机动车道、非机动车道和人行道的,机动车、非机动车、行人实行分道通行。没有划分机动车道、非机动车道和人行道的,机动车在道路中间通行,非机动车和行人在道路两侧通行。”之规定,小型轿车以上车辆应当在右侧机动车道内右转。 罚你没商量,请看下面的图

cba(2021-01-13 11:39:23)

同问:军分区路口,从大学路往一中方向?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政