公告:

聚宝新城北侧新建私人宅是否合法合规?

编号:100408提问人:取个好名字受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2021-01-13 17:31:32

一直“众人所盼”通往两广的断头路,因为前段时间的棚户区改造项目的“流产”不久,现在就直接给私人通过所谓的“合法”手续新建私宅了?而且是住建委、重启办来推进工作的!先不去探究它是否“合法合规”,就拿它把桩基础打在在道路尽头的中间这个做法是否合理?盼回复!!谢谢!

打印

受理时间:2021-01-22 12:34:23长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2021-02-08 18:07:09长洲区网络发言人

“取个好名字”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

经了解,长洲区建设局联合市打违办、兴龙街道办、白垢重启办(新兴村委)等多个单位部门到金湖南路聚宝新城小区北面地块对建筑物下发《行政执法调查通知书》《责令停止违法行为通知书》,责令当事人停止建设,在规定时间内提供相关建设审批手续。同时要求相关部门单位加大该地块的查处力度,发现未获批建的情况下动工的,长洲区建设局将依法处理并上报市有关职能部门。为妥善解决聚宝新城小区北侧地块历史遗留问题,下一步我区组织相关部门召开专题会议,在尊重并解决历史遗留问题的前提下,要求新兴村委尽快办理建设手续,聚宝新城小区北面地块建设是否合法合规,建议向市规划主管部门咨询。

感谢您的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2021-01-13幸福里二期与新兴小学的扰民广场舞何时可以管理一下