公告:

步埠路新开餐馆油烟扰民

编号:100421提问人:GIN0216受理单位:城市管理监督局状态:已回复提问时间:2021-01-13 21:48:47

兽生堂宠物医院对面新开的餐馆刚开张就油烟冲天,味道十分刺鼻,附近居民晚上无法开窗。请有关部门对该餐馆的油烟排放问题进行整治,还居民一个健康的居住环境。

补充说明:补充一下,是一家新开的烧烤店。不止油烟扰民,还噪音扰民,严重影响附近居民的生活。每天都在下午6点以后才开始,怀疑故意等政府部门下班以后才开始作妖,躲避各部门的检查,希望城管部门能在晚上来查看真实情况。(2021-01-15 23:31:13)

打印

受理时间:2021-01-14 10:45:24生态环境局网络发言人

您好,根据职能分工,此投诉的问题请转城市管理监督局受理。已提交转移申请。

受理时间:2021-01-14 16:52:38城市管理监督局网络发言人

“GIN0216”网友:

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2021-01-22 10:06:08城市管理监督局网络发言人

“GIN0216”网友:

您好!您反映的万秀区步埠路64号的商铺油烟扰民问题收悉,现答复如下:

1月20日晚上8点,我局派出执法人员到步埠路“新疆萨塔尔烤肉店”进行现场调查。经核实,该店烧烤时使用的是新型环保烧烤炉烧烤,并安装有油烟净化器,暂未发现有大量油烟出现。同时,执法人员现场向商家宣传油烟类相关的法律法规,要求确保油烟净化处理设施正常运行,做好设备定期维护清理工作,避免出现油烟、噪音扰民等现象,并强调商家必须按照国家法律规定开展餐饮经营活动。

感谢您对城市管理工作的关心和支持!

附:现场工作图片图片1.png


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
zikzin0926(2021-01-16 13:26:49)

这种新疆人经营的烧烤店完全不遵从文明经商的原则,烧烤炉放置在店铺外,烧烤排烟口对着大马路,晚上下班回家我在电大的位置都能闻见那浓烈的油烟和羊膻味,也不知道哪个部门基于什么经营原则给予该店注册食品经营许可证?至于晚上对着大马路播放着那轰轰的宣传噪音,实在忍受不了,已经打过110报警,再不整顿和严惩那家烧烤店,110这报警号码,真的对不住了警察同志得经常麻烦了。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政