公告:

梧州南站周边道路停车问题

编号:100482提问人:老番受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2021-01-16 00:00:51

尊敬的领导!本人驾车于1月10下午5时40分左右停车在南站东路接外地客人,考虑到外地客人在地下停车场的不熟悉,所以通知客人到露天场地以方便找寻,故停车于上述地点!道路周边没有任何禁停禁令标识,于14号收到违返禁令违法通知。法无禁止皆可为,本人想不明白,没有禁令路段在南站等一会客人却不可为,全市现在街道都划停车线,南站客流大,机动车流也大,为什么不划收费停车线,方便接客人,非要广大车主驶入如迷宫的地下停车场?

打印

受理时间:2021-01-27 15:25:32公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-02-01 17:00:35公安局网络发言人

网友您好,公安交警部门根据《中华人民共和国道路交通安全法》第三十八条“车辆、行人应当按照交通信号通行;遇有交通警察现场指挥时,应当按照交通警察的指挥通行;在没有交通信号的道路上,应当在确保安全、畅通的原则下通行。”及《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条第一项”机动车在道路上临时停车,应当遵守下列:在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段,不得停车。”之规定,该路段周边设置了相关禁令标志,禁止车辆停放。建议规范停放车辆。
如对交通违法行为的处罚有异议,可到梧州市公安局交通警察支队法制大队咨询或申诉。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-11-16龙圩中学校门口旁边停车线被围起来