公告:

梧高学校饭堂盈利现象

编号:100494提问人:楚233受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2021-01-16 12:31:46

梧高的饭堂在猪肉价格上涨的时候对菜价上调,越调越高,在现在市场价有所回落的时候没有进行相应的回落措施,一份烧鸭8块半才五片,一份豆腐酿3个没多少肉加一份饭一份青菜6快半,要是同时点两份肉不允许点两个时下比较火的菜品。 梧高贩卖自制产品(也不知道会不会送样品去检查),定价很高。炸芋头,炸肉串,炸馒头,丸子,腥味很大的串等。 桂香苑与学校饭堂合作,送来的面包的包装上的标价比桂香苑店铺的标价高,但是在饭堂购买面包时,工作人员会多按3角钱,并且不做任何说明,饭堂也没有价目表。 因为学校只有一个饭堂,一个一周6天都要在学校住的学生群体,三餐都要在学校里解决,可想而知饭堂盈利的金额会有多大。

打印

受理时间:2021-01-18 11:17:26教育局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-01-21 16:56:16教育局网络发言人

楚233网友您好,您的问政已收悉,回复如下:

1.据了解,梧州高中不存在食堂价格越调越高的现象。学校食堂所有食材均由华惠公司统一配送,三证齐全,价格透明。猪肉从2020年1月份开始到现在2021年1月每斤是24-27元不等,西红柿、蔬菜类从2020年4月份起4元、4.5元左右,在5--8月份蔬菜类价格有回落过,从9月份到现在为止,西红柿都是每斤4.3元,蔬菜类3.2元左右。学校食堂每餐供应荤菜有12个品种,素菜6个品种,学生可以自由搭配。从2020年4月份开始,由于是疫情期间开学,所以学校为了减轻学生的负担将最低价套餐定在6.5元(一肉一素),确保每个学生用最低的价格都能吃到肉菜和素菜。9.5元的套餐可以保证有两肉两素,肉菜和素菜会有不同的搭配。在过去的2020年食材进货价多次调高的时候,学校食堂的价格都没有做调高,都维持在最初的定价,不存在价格越调越高的现象。

2.每学期学校都召开全校师生的意见反馈会,根据学生所提意见,食堂为了丰富学生的饮食,增加了一些主食之外的小吃。由于制作成本较高导致出售价格偏高,为此从2021年1月20日起全面取消主食之外的小吃售卖。

3.梧州高中食堂售卖的桂香苑包点全部通过华惠公司统一配送,并且所有包点均为包装价原价配送,即配送到食堂的价格就是桂香苑店铺售卖的价格,不存在学校食堂与桂香苑合作的现象

4.按上级主管部门的规定,学校食堂由学校自行经营管理,独立核算,收支尽量做到平衡,若出现盈余则回赠学生。梧州高中食堂每月要支付60名左右员工的工资、燃气费、水电费、设备维修和劳保费等,成本开支在260000左右。每年的寒暑假工人正常发工资,2020年因为疫情和暑假全年有4个月左右食堂没有经营,实际经营时间不到8个月,但却要承担工人12个月的工资,成本开支压力大。

如有疑问,您可致电梧州高级中学食堂办公室进行咨询,电话07743865704。

谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
和平人士(2021-01-22 13:59:06)

数据说话,梧高回复很给力啊

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政