公告:

建议市交警支队尽快在全市覆盖禁鸣喇叭

编号:100495提问人:小桂江受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2021-01-16 12:49:39

市公安局匡局长,交警支队莫队长以及给位领导你们好。本人希望市交警支队能够尽快在全市范围内实行禁鸣汽车喇叭,你们在西堤路几个点设置的禁鸣喇叭汽车收集器的效果非常明显,本人经常逛河堤,发现外面西堤路响喇叭的车极其少,看来是起到了震慑作用。但是除了那几个点,市区里面的汽车响喇叭还是挺多的,看来还是处罚力度不够,个别任性司机不怕,特别是市区靠近路边的住宅区受汽车鸣喇叭困扰严重,大晚上大清早有时会被喇叭吵醒。希望市交警支队顺应民意,尽快在全市市区范围覆盖禁鸣喇叭,给市民一个良好清净的环境,谢谢!


打印

受理时间:2021-01-27 15:25:15公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2021-02-03 16:46:33公安局网络发言人

网友您好,您的问政反馈已收悉,非常感谢您对我们公安部门的支持。随着我们道路交通的不断完善和升级,公安交警部门也会不断地优化城市道路的方案,加强道路的巡查管控,对不明行为进行严厉打击和整治,同时也提倡市民能够文明出行,共同建设美丽的城市。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
adgr(2021-01-18 20:20:27)

喇叭当刹车,路口不减速只会按喇叭,在步行街按喇叭,在人行道按喇叭叫行人滚开,叫人不懂得说话打电话只会按喇叭叫人的。请问这都是无缘无故乱鸣喇叭吗?

让我任性一次(2021-01-18 16:52:26)

全面禁止鸣喇叭不合实际,就比如,前车(无论是四轮还是两轮)突然别车过来,也就是抢道过来,很危险,紧急情况下不能不鸣喇叭示意,我觉得不会有人无缘无故乱鸣喇叭的吧

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-12-07新兴珠宝路梧桐新苑路段的沙井盖松动扰民
2020-08-27向你们提供三次被12路司机刁难的具体经过
2020-08-26向共青团提出撤销梧州公交12路车青年文明号意见
2020-08-2612路车1969号司机强行赶乘客下车
2020-08-24这样算重婚罪吗?