公告:

投诉信

编号:100524提问人:路一鸣受理单位:城市管理监督局状态:已回复提问时间:2021-01-16 22:21:55

我们是银湖南路2-1号金怡苑小区C栋的业主,现向梧州市城市监督管理局投诉C栋地层商铺里的可可瑶乡油茶、可可油茶鸡煲、赵百科桂林米粉广场店、遵义羊肉粉、贰少粉店等饮食店向外排放刺鼻而难闻的危害健康的气味。 这些饮食店从早上至晚上都在营业,油茶店刺鼻的姜味、炒花生及炒米的焦油味,遵义羊肉粉难闻的羊肉汤膻味,赵百科桂林米粉店晚上在夹层熬汤的浓烈汤味,贰少粉店的炒粉油烟味。这些刺鼻而难闻的气味,严重影响着整栋楼业主的日常生活,危害业主的身体健康。为了躲避这些难闻而危害身体健康的气味,我们被迫日夜关闭南面的门窗;赵百科桂林米粉店晚上在夹层熬汤的浓烈刺鼻汤味,从北面飘入楼梯间及每家每户。受此影响使我们32户100多人的生活质量大大降低。 综上所述,我们恳请贵局尽快处理这些难闻而严重危害健康的气味,让我们过上正常的生活。 金怡苑小区C栋全体业主 2020年11月30日

打印

受理时间:2021-01-18 16:39:42城市管理监督局网络发言人

“路一鸣”网友:

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2021-01-26 16:33:19城市管理监督局网络发言人

“路一鸣”网友:

您好!关于您反馈的银湖南路2-1号金怡苑小区C栋地层商铺的可可瑶乡油茶、可可油茶鸡煲等饮食店向外排放气味的问题收悉,现答复如下:

1月13日,我局组织长洲区城管大队执法人员、金怡苑业主代表到上述地点进行调查,经查,可可瑶乡油茶、可可油茶鸡煲、赵百科广场店、遵义羊肉粉、贰少粉店未安装油烟净化处理设备,经营产生的油烟未经处理直接排放,已当场通知商家安装油烟净化设施。1月14日至20日期间,我局多次派出执法人员督促商家安装油烟净化设施,并于1月20日对仍尚未安装油烟净化设施的4家饮食店发放责令改正通知书,责令立即整改,避免继续出现油烟扰民现象。

感谢您对城市管理工作的关心和支持。

 附件:现场工作图片


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政